Quale trattore scegliere per il frantumatore di pietre THOR? — Guida coreana alla selezione di trattori per attrezzature di rimozione pietre

180 CV minimo, presa di forza a 1000 giri/min, attacco Cat.2: le specifiche del THOR 2.4 sono chiare. Ciò che è meno chiaro per molti agricoltori coreani è quale trattore specifico soddisfi questi requisiti, perché i marchi coreani spesso si fermano a 130 CV e quando la trasmissione a variazione continua (CVT) diventa obbligatoria.

확인하기 — Conferma gli HP del tuo trattore

La causa più comune di prestazioni scadenti del frantumatore di pietre Watanabe THOR è l'utilizzo di un trattore con potenza insufficiente. Il THOR 2.4 richiede un trattore di almeno 180 CV, una specifica che esclude la maggior parte dei trattori di marca coreana attualmente disponibili sul mercato agricolo di montagna. Gli agricoltori coreani che acquistano o noleggiano il THOR 2.4 senza verificare la compatibilità della potenza del trattore si trovano di fronte a due possibili scenari: rallentamento del rotore sotto carico (con conseguente frantumazione irregolare e usura accelerata dei denti) o sovraccarico della trasmissione (con conseguente guasto prematuro del cambio del THOR e usura eccessiva della trasmissione del trattore).

Questa guida fornisce un quadro di riferimento diretto e pratico per abbinare il trattore al modello THOR più adatto, trattando i requisiti di potenza, le specifiche dell'albero della presa di forza, la necessità della trasmissione a variazione continua (CVT), la gestione della zavorra sull'assale anteriore e lo specifico panorama dei trattori coreani, sia nazionali che importati, che determina la reale disponibilità di trattori per gli agricoltori coreani delle zone montuose nelle rispettive classi di potenza.

Requisiti minimi di potenza per modello THOR

Frantumatore di pietre THOR 2.4 con kit di traino: richiede un trattore di almeno 180 CV per prestazioni operative ottimali.

Modello THOR HP minimo PTO CVT Hitch
THOR 2.4 180 CV 1000 giri al minuto Non richiesto Cat.2 posteriore 3PH
THOR 3.0 230 CV 1000 giri al minuto Non richiesto Cat.2 posteriore 3PH
THOR FLM Classe CVT 1000 giri al minuto ✅ OBBLIGATORIO Cat.2 posteriore 3PH
THOR ST 250 CV 1000 giri al minuto ✅ OBBLIGATORIO Cat.2 posteriore 3PH

Tutte le specifiche sono tratte dalla brochure ufficiale del prodotto Watanabe.

Perché 180 CV è il minimo, non una raccomandazione

THOR 2.4 in funzione: 180 CV minimo è un requisito tecnico per il mantenimento dei giri al minuto del rotore sotto carico di granito coreano

La potenza minima di 180 CV del THOR 2.4 è una specifica tecnica derivata dalla potenza della presa di forza necessaria per mantenere la velocità nominale del rotore in condizioni di carico massimo su granito coreano. Cosa si intende per "carico massimo" in pratica: il momento in cui il rotore del THOR 2.4 colpisce un masso di granito di 20-25 cm, il rotore decelera sotto il carico d'impatto. La presa di forza del trattore deve fornire una potenza istantanea sufficiente per:

Mantenere i giri al minuto del rotore al di sopra del minimo necessario per una frattura efficace della pietra (al di sotto di circa 750 giri al minuto del rotore, l'energia d'impatto scende al di sotto del livello necessario per fratturare in modo affidabile il granito coreano, producendo una deviazione o una frattura parziale anziché una rottura completa).

Dopo ogni impatto con un masso, è necessario recuperare rapidamente la velocità del rotore in modo che il dente successivo sul tamburo del rotore raggiunga la pietra alla velocità di punta corretta (il rotore ha 90 denti in posizione di lavoro; il tempo tra i denti a 1000 giri/minuto alla presa di forza è di circa 60 millisecondi, un tempo insufficiente per recuperare la velocità del rotore se la presa di forza del trattore è sottodimensionata).

Continuare a fornire propulsione in avanti contemporaneamente alla potenza della presa di forza: il peso di 2.300 kg del THOR e la resistenza del terreno creano una richiesta di trazione simultanea alla richiesta di potenza della presa di forza.

Un trattore da 160 CV che utilizza il THOR 2.4 può completare il lavoro, ma opera continuamente vicino o al suo limite di potenza, con conseguente maggiore consumo di carburante, temperature della trasmissione più elevate, maggiore rumorosità in cabina (motore a carico quasi massimo) e usura accelerata del motore e della trasmissione rispetto allo stesso lavoro svolto con 180-200 CV. La macchina produce inoltre una frantumazione della pietra meno uniforme perché il recupero della velocità del rotore tra gli impatti dei massi è più lento. La specifica di 180 CV è il punto in cui tutti e tre i requisiti sopra menzionati vengono soddisfatti con un margine di riserva adeguato.

Marchi coreani di trattori nazionali: perché il limite di potenza è importante

Gli agricoltori coreani delle zone montane, che hanno utilizzato esclusivamente trattori di marche nazionali coreane (Daedong/Kioti, LS Tractor, TYM) per tutta la loro storia agricola, a volte si sorprendono nello scoprire che nessuna delle attuali gamme di trattori agricoli commerciali di marche nazionali coreane raggiunge i 180 CV nella loro offerta standard per applicazioni agricole in montagna. I tre principali produttori coreani di trattori offrono modelli fino a circa 110-130 CV nella loro gamma principale di trattori agricoli commerciali, al di sotto del minimo di 180 CV del THOR 2.4.

Daedong / Kioti

Trattore commerciale per terreni montuosi con potenza massima di 130 CV

❌ Versione minima di THOR 2.4

Trattore LS

Trattore commerciale per terreni montuosi con potenza massima: ~125 CV

❌ Versione minima di THOR 2.4

TYM

Trattore commerciale per terreni montuosi con potenza massima di 130 CV

❌ Versione minima di THOR 2.4

Implicazioni pratiche per gli agricoltori delle zone montuose coreane

Un agricoltore coreano delle zone montuose, la cui intera flotta di trattori è composta da modelli di marca coreana, non può utilizzare il THOR 2.4 senza: acquistare un trattore europeo importato con una potenza superiore a 180 CV, oppure noleggiare il servizio di frantumazione pietre THOR 2.4 da un appaltatore che possiede un trattore idoneo. Questa è la domanda più frequente che Korea Watanabe riceve in merito alla pianificazione delle attrezzature per i nuovi clienti del THOR 2.4, e la risposta onesta è: se il vostro trattore attuale è di marca coreana, verificate la potenza (in CV) sulla targhetta tecnica prima di ordinare il THOR 2.4.

Trattori importati dall'Europa: la soluzione standard per gli operatori THOR coreani

Terreno agricolo montano coreano: i trattori europei da oltre 180 CV sono la piattaforma standard per il funzionamento del frantumatore di pietre THOR.

La soluzione pratica per gli agricoltori coreani delle zone montuose che necessitano di un trattore compatibile con THOR 2.4 è un trattore di fabbricazione europea nella classe di potenza 180-220 CV. I principali marchi europei comunemente utilizzati nelle aziende agricole coreane che impiegano THOR 2.4 sono John Deere (serie 6R), New Holland (serie T7), Fendt (serie 700 Vario), Case IH (serie Puma) e Deutz-Fahr (serie 6). Tutti questi marchi offrono modelli da 180-220 CV con presa di forza standard a 1000 giri/min e attacco a tre punti Cat.2.

classe di trattori THOR compatibile Esempi di modelli in Corea
180–229 CV (standard) Solo THOR 2.4 John Deere 6R 185/195, New Holland T7.190/T7.200, Case IH Puma 185/200, Fendt 718/720 Vario
230–249 CV (standard) THOR 2.4 + THOR 3.0 John Deere 7R 230/250, New Holland T7.230, Fendt 724/726 Vario, Case IH Optum 240
250+ CV CVT Tutti i modelli THOR Fendt 728/730 Vario CVT, New Holland T7 AutoCommand 260+, John Deere 7R IVT 270+, Case IH Optum CVX 270+

Acquistare o condividere un trattore ad alta potenza?

Il costo di acquisto di un trattore europeo da 180-200 CV è considerevole: in genere si aggira tra i 60 e i 100 milioni di won per un modello nuovo e tra i 30 e i 60 milioni di won per un modello usato recente, a seconda della marca, delle specifiche e del canale di importazione. Per le aziende agricole coreane di alta montagna, dove il THOR 2.4 viene utilizzato per 20-60 ore a stagione (per la bonifica di 10-30 ettari all'anno), è fondamentale valutare attentamente il rapporto costi-benefici tra l'acquisto del trattore e il noleggio da parte di un contoterzista.

La proprietà è giustificata quando:

  • Area agricola superiore a 15-20 ettari che richiede più di 80 ore THOR all'anno
  • Il trattore da oltre 180 CV può anche azionare la fresa PSW-3200 (minimo 140 CV) e altri attrezzi pesanti
  • Il servizio del fornitore esterno non è affidabile o non è disponibile nella tua zona.

L'assunzione di un appaltatore è preferibile quando:

  • Solo aziende agricole con superficie inferiore a 10 ettari e 30-40 ore THOR all'anno.
  • L'attuale flotta di trattori è composta da modelli coreani da 100-130 CV, quindi non vale la pena aggiornarla solo per la rimozione delle pietre.
  • Affidabile appaltatore dotato di sistema THOR disponibile nella vostra zona montuosa

Specifiche dell'albero cardanico: verifica della compatibilità prima della consegna.

Prima di ordinare qualsiasi modello THOR, verificare che il numero di scanalature e il diametro dell'albero di uscita della presa di forza del trattore corrispondano alle specifiche dell'albero di ingresso THOR. La gamma THOR utilizza una presa di forza a 1000 giri/min con albero a 21 scanalature da 1,3/8 pollici, lo standard europeo e nordamericano per l'attacco degli attrezzi a 1000 giri/min. La maggior parte dei trattori europei e coreani da oltre 180 CV utilizza questo standard. Tuttavia:

Standard: albero cardanico a 21 scanalature da 1,3/8 pollici (35 mm) → compatibile con THOR. Questo è lo standard a 1000 giri/min più comune sui trattori europei e coreani con potenza superiore a 130 CV.

Alcuni trattori di grandi dimensioni con potenza superiore a 200 CV utilizzano una presa di forza (PTO) da 45 mm (1,3/4 pollici) con 20 scanalature, uno standard di diametro maggiore per applicazioni ad alta coppia. Se il vostro trattore ha questa specifica, è necessario un albero adattatore per la PTO prima di poter collegare la trasmissione THOR. Verificate il diametro e il numero di scanalature dell'albero della PTO consultando le specifiche tecniche del trattore; non basatevi mai solo su un'ispezione visiva.

Alcuni trattori hanno una presa di forza commutabile tra 540 e 1000 giri/min: verificare che il trattore sia impostato su 1000 giri/min prima di utilizzare il THOR. Collegando la trasmissione del THOR e innestando la presa di forza a 540 giri/min si ottiene una velocità di rotazione nominale del rotore di soli 541 giri/min, decisamente insufficiente per la frantumazione delle pietre. La selezione di 540 giri/min su una presa di forza a più velocità è in genere indicata da un albero di trasmissione diverso; verificare sul manuale d'uso del trattore prima del primo collegamento.

Zavorra sull'asse anteriore: come gestire il problema della distribuzione del peso

Funzionamento del frantumatore di pietre e della raccoglitrice di rocce: la zavorra dell'asse anteriore è fondamentale quando il THOR 2.4 è montato posteriormente su terreni in pendenza.

Il peso di 2.300 kg della macchina THOR 2.4 sull'attacco a tre punti posteriore crea una distribuzione del peso sbilanciata verso il posteriore che riduce la pressione al suolo dell'asse anteriore: questo è alla base del problema di stabilità in pendenza del Kit Drawbar discusso nella guida al Kit Drawbar. Anche con il montaggio standard sull'attacco a tre punti in piano, il peso posteriore del THOR 2.4 può sollevare l'asse anteriore su terreni sconnessi o irregolari, a meno che non si aggiunga zavorra anteriore.

Requisiti di zavorra sull'asse anteriore per il montaggio standard a tre punti del THOR 2.4 su terreno pianeggiante: aggiungere peso anteriore per mantenere un carico minimo sull'asse anteriore di 20% del peso totale del trattore + attrezzo. Per un tipico trattore da 180 CV con un peso a vuoto sull'asse anteriore di 2.000 kg, il carico posteriore di 2.300 kg del THOR 2.4 richiede circa 400-600 kg di zavorra anteriore (piastre di zavorra, caricatore frontale o attrezzo anteriore) per mantenere una sterzata stabile. Verificare il peso specifico sull'asse anteriore del trattore con il THOR collegato utilizzando una bilancia agricola o l'indicatore di carico sull'asse integrato nel trattore, se disponibile.

Nella modalità di traino con barra di traino (configurazione consigliata per tutte le pendenze), la barra di traino converte il THOR 2.4 dal montaggio sul gancio posteriore al traino con barra di traino, risolvendo in gran parte il problema dell'asse anteriore per la guida in pendenza. La zavorra anteriore rimane comunque consigliabile per il trasporto su strade pubbliche dove la barra di traino è in posizione di traino e il carico sull'asse anteriore deve rispettare i requisiti di legge per il trasporto.

Capacità di sollevamento del gancio a tre punti — Verifica rispetto al peso della macchina THOR

Il THOR 2.4 pesa 2.300 kg. Il THOR 3.0 pesa 2.800 kg. L'attacco a tre punti posteriore del trattore deve essere in grado di sollevare questo peso per l'ingresso/uscita dal campo e per il trasporto. La capacità di sollevamento dell'attacco a tre punti varia notevolmente tra i trattori della stessa classe di potenza: da 4.000 kg a 9.000 kg nel punto di attacco, a seconda del design e del livello di specifiche del trattore.

Per THOR 2.4: qualsiasi trattore europeo da 180 CV o superiore con attacco posteriore standard della classe applicabile ha una capacità di sollevamento adeguata per la macchina da 2.300 kg. Per THOR 3.0: verificare le specifiche di capacità di sollevamento dell'attacco del trattore rispetto al peso della macchina di 2.800 kg: alcuni modelli di fascia inferiore nella classe da 230 CV hanno una capacità di sollevamento dell'attacco ridotta che potrebbe essere al limite per THOR 3.0. Verificare le specifiche tecniche del trattore (capacità di sollevamento dell'attacco nel punto di aggancio, non alle estremità dell'attacco) prima di procedere all'acquisto di un THOR 3.0 con uno specifico modello di trattore.

Trattori nuovi o usati: guida all'acquisto per gli operatori di trattori THOR coreani.

Molti agricoltori coreani delle zone montane che prendono in considerazione il THOR 2.4 valutano i trattori europei usati di recente produzione come un'alternativa più conveniente rispetto all'acquisto di un trattore nuovo da 180-200 CV. I trattori usati della classe europea da 180-200 CV sono disponibili presso i rivenditori di macchine agricole coreani e tramite importazione diretta dall'Europa. Punti chiave da valutare per un trattore usato destinato all'utilizzo con il THOR 2.4:

Conteggio delle ore di funzionamento del motore rispetto alle sue condizioni: Il funzionamento del THOR 2.4 è ad alto carico: un conteggio delle ore del motore inferiore a 3.000 ore è generalmente considerato nella fase iniziale-media della vita utile dei trattori agricoli europei, con una vita operativa normale compresa tra 3.000 e 6.000 ore. Oltre le 6.000 ore, la documentazione relativa alla cronologia degli interventi di manutenzione diventa fondamentale. Richiedete la documentazione completa degli interventi di manutenzione (모든 정비 이력) a qualsiasi venditore di trattori usati; i trattori europei sottoposti a manutenzione presso concessionari autorizzati dovrebbero avere una documentazione completa della cronologia degli interventi.

Storico degli interventi di manutenzione della trasmissione per un utilizzo intensivo della presa di forza: I trattori usati che hanno operato principalmente con attrezzi da tiro leggeri (cisterne per liquami, rimorchi ribaltabili) presentano profili di usura della trasmissione diversi rispetto ai trattori che hanno operato con macchinari pesanti alla presa di forza (trinciatrici a flagelli, fresatrici, frantoi). Richiedete informazioni sull'utilizzo precedente: un trattore con 4.000 ore di lavoro che ha operato principalmente con attrezzi pesanti alla presa di forza potrebbe essere in condizioni meccaniche peggiori rispetto a un trattore con 6.000 ore di lavoro che ha svolto principalmente lavori di tiro leggeri.

Condizioni dell'albero della presa di forza: controllo critico: Su qualsiasi trattore usato, ispezionare l'albero di uscita della presa di forza e il giunto per verificare l'usura, i danni alle scanalature e il gioco del cuscinetto dell'albero. L'albero della presa di forza su un trattore sottoposto a un uso intensivo della presa di forza è soggetto a sollecitazioni significative. Far funzionare la presa di forza a 1000 giri/minuto senza alcun attrezzo collegato e ascoltare eventuali rumori provenienti dai cuscinetti: qualsiasi ronzio o sferragliamento indica usura del cuscinetto dell'albero della presa di forza che deve essere risolta prima del collegamento del THOR 2.4.

Disponibilità di ricambi agricoli in Corea: La disponibilità di ricambi in Corea varia a seconda del marchio di trattori europeo. John Deere, New Holland e Case IH dispongono di reti di concessionarie coreane consolidate con una discreta disponibilità di ricambi. Alcuni marchi europei meno diffusi potrebbero richiedere tempi di consegna di 2-4 settimane per i ricambi provenienti dall'Europa, il che può rappresentare un problema quando un guasto a metà stagione interrompe le operazioni di pulizia del terreno durante la breve finestra temporale primaverile coreana. Prima dell'acquisto, è consigliabile verificare la disponibilità di una rete di assistenza in Corea per il proprio modello specifico.

Requisiti per la valvola remota idraulica: spesso trascurati

La griglia di uscita posteriore del THOR 2.4 viene regolata idraulicamente tramite il circuito della valvola idraulica posteriore del trattore, lo stesso circuito che aziona i cilindri idraulici esterni degli attrezzi. La regolazione della griglia posteriore serve a variare la granulometria dei frammenti di pietra in uscita, passando da grossolana (costruzione di strade, sgombero iniziale) a fine (preparazione del letto di semina, sgombero del ginseng).

La maggior parte dei trattori europei con potenza superiore a 180 CV dispone di almeno una coppia di distributori idraulici posteriori, sufficienti per il controllo del cofano del THOR 2.4. Tuttavia, prima di ordinare il THOR 2.4, è necessario verificare che il proprio trattore specifico disponga di una coppia di distributori idraulici posteriori liberi (non già occupati da un altro collegamento per attrezzi). I trattori che utilizzano abitualmente più collegamenti idraulici simultanei (ad esempio, caricatore posteriore più attrezzo con distributore idraulico) potrebbero avere tutti i distributori idraulici già occupati, non lasciandone alcuno disponibile per il controllo del cofano del THOR 2.4.

Domande frequenti

Possiedo un trattore coreano da 130 CV: posso utilizzare il THOR 2.4 a velocità o profondità ridotte per compensare?

L'utilizzo del THOR 2.4 a velocità di lavoro ridotta (inferiore a 1 km/h) con il trattore da 130 CV riduce la produttività per unità di tempo, ma non la coppia richiesta alla presa di forza per ogni singolo blocco di pietra: l'energia d'impatto necessaria per fratturare un masso di granito di 15 cm è la stessa sia che il trattore viaggi a 0,5 km/h o a 2 km/h. Il trattore da 130 CV non è comunque in grado di fornire la potenza istantanea alla presa di forza necessaria per una frattura affidabile della pietra. Ridurre la profondità di lavoro diminuisce il numero di blocchi incontrati per passaggio, ma non modifica la potenza richiesta alla presa di forza per ogni singolo blocco. Il requisito minimo di 180 CV si riferisce alla potenza per singolo blocco, non alla produttività media. In definitiva, 130 CV non sono sufficienti per un funzionamento affidabile del THOR 2.4 sul granito coreano, indipendentemente dalla velocità o dalla profondità di lavoro.

Il sussidio agricolo del governo coreano può coprire il costo dell'aggiornamento a un trattore da 180 CV per le operazioni THOR?

Il programma di sostegno all'acquisto di trattori agricoli (농업기계 구입 지원사업) copre i trattori nell'ambito del più ampio programma di sostegno alle macchine agricole. Un agricoltore coreano che acquista un trattore da 180-200 CV specificamente per utilizzare attrezzature per la rimozione di pietre e la lavorazione pesante del terreno può beneficiare del sussidio per trattori previsto dallo stesso programma che copre i trattori THOR 2.4 e CT-2100. L'importo del sussidio per i trattori è stabilito annualmente dal MAFRA e varia in base alla classe di potenza e al prezzo del trattore rispetto al limite massimo di prezzo ammissibile previsto dal programma (기준 가격). Prima dell'acquisto, si consiglia di verificare il limite massimo di prezzo ammissibile per l'anno in corso per la classe di trattori da 180 CV presso il centro regionale di tecnologia agricola (농업기술센터).

Korea Watanabe offre un servizio di verifica della compatibilità del trattore prima dell'acquisto di un THOR?

Sì, la consulenza pre-acquisto standard di Korea Watanabe per THOR 2.4 e THOR 3.0 include una verifica della compatibilità con il trattore. Fornite il modello del vostro trattore, l'anno di fabbricazione e la potenza (HP) riportata sulla targhetta delle specifiche (non la potenza dichiarata, ma la potenza nominale effettiva indicata nella documentazione tecnica del trattore) e Korea Watanabe confermerà la compatibilità con i requisiti del THOR, inclusi potenza, specifiche dell'albero cardanico, capacità di sollevamento del sollevatore e disponibilità di valvole idrauliche remote per il controllo del cofano posteriore. Questa conferma è fornita gratuitamente come parte della procedura standard di richiesta di informazioni pre-acquisto. Contattate Korea Watanabe tramite il sito web o telefonicamente prima di effettuare l'ordine.

Comunicaci il tuo trattore: verificheremo la compatibilità con THOR in pochi minuti.

Marca del trattore + modello + potenza nominale + specifiche dell'albero PTO → Compatibilità THOR confermata o alternativa consigliata. Gratuito. Corea Watanabe, Ansan-si, Gyeonggi-do.

Contattaci ora

Redattore: Cxm

TAG: