La causa más común del mal funcionamiento de una trituradora de piedra Watanabe THOR es el uso de un tractor con potencia insuficiente. La THOR 2.4 requiere un tractor de al menos 180 CV, una especificación que excluye a la mayoría de los tractores de marcas coreanas disponibles actualmente en el mercado agrícola de las tierras altas. Los agricultores coreanos que compran o alquilan la THOR 2.4 sin confirmar la compatibilidad de la potencia del tractor se enfrentan a dos posibles problemas: ralentización del rotor bajo carga (lo que produce una trituración irregular y un desgaste acelerado de los dientes) o sobrecarga de la transmisión (lo que provoca un fallo prematuro de la caja de cambios de la THOR y un desgaste excesivo de la transmisión del tractor).
Esta guía proporciona un marco directo y práctico para la selección del tractor adecuado para el modelo THOR, abarcando los requisitos de potencia, las especificaciones del eje de la toma de fuerza, la necesidad de una transmisión CVT, la gestión del lastre del eje delantero y el panorama específico de tractores nacionales coreanos frente a los importados que determina qué opciones están realmente disponibles para los agricultores de las tierras altas coreanas en las clases de potencia pertinentes.
Requisitos mínimos de HP según el modelo THOR

| Modelo THOR | HP mínimo | Toma de fuerza | CVT | Enganche |
|---|---|---|---|---|
| THOR 2.4 | 180 caballos | 1000 RPM | No es necesario | Cat.2 trasero 3PH |
| THOR 3.0 | 230 caballos | 1000 RPM | No es necesario | Cat.2 trasero 3PH |
| THOR FLM | Clase CVT | 1000 RPM | ✅ OBLIGATORIO | Cat.2 trasero 3PH |
| THOR ST | 250 CV | 1000 RPM | ✅ OBLIGATORIO | Cat.2 trasero 3PH |
Todas las especificaciones provienen del folleto oficial del producto Watanabe.
Por qué 180 CV es el mínimo: no una recomendación.

La potencia mínima de 180 CV del THOR 2.4 es una especificación técnica derivada de la potencia de la toma de fuerza (TDF) necesaria para mantener la velocidad nominal del rotor en condiciones de carga máxima sobre granito coreano. En la práctica, "carga máxima" significa lo siguiente: en el momento en que el rotor del THOR 2.4 impacta contra una roca de granito de 20-25 cm, el rotor se desacelera debido a la carga del impacto. La TDF del tractor debe suministrar suficiente potencia instantánea para:
Mantenga las RPM del rotor por encima del mínimo para una fractura efectiva de la piedra (por debajo de aproximadamente 750 RPM en el rotor, la energía de impacto cae por debajo del nivel necesario para fracturar de manera confiable el granito coreano, produciendo una desviación o fractura parcial en lugar de una rotura completa).
Recupere rápidamente la velocidad del rotor después de cada impacto con una roca para que el siguiente diente del tambor del rotor llegue a la piedra con la velocidad de punta correcta (el rotor tiene 90 dientes en posición de trabajo; el tiempo entre dientes a 1000 RPM de la toma de fuerza es de aproximadamente 60 milisegundos, tiempo insuficiente para recuperar la velocidad del rotor si la toma de fuerza del tractor no tiene suficiente potencia).
Continúe proporcionando propulsión hacia adelante al mismo tiempo que la potencia de la toma de fuerza (PTO): el peso de 2300 kg del THOR y la resistencia del suelo crean una demanda de tracción simultáneamente con la demanda de potencia de la toma de fuerza.
Un tractor de 160 CV con el motor THOR 2.4 puede realizar el trabajo, pero opera continuamente cerca o al límite de su potencia, lo que se traduce en un mayor consumo de combustible, temperaturas más elevadas en la transmisión, mayor ruido en la cabina del operador (motor a carga casi máxima) y un desgaste acelerado del motor y la transmisión en comparación con el mismo trabajo realizado con 180-200 CV. Además, la fractura de la piedra es menos uniforme debido a que la recuperación de la velocidad del rotor entre impactos es más lenta. La especificación de 180 CV es el punto en el que se cumplen los tres requisitos anteriores con un margen de reserva adecuado.
Marcas de tractores coreanos: por qué importa el límite de potencia
Los agricultores coreanos de las tierras altas que han utilizado exclusivamente tractores de marcas coreanas (Daedong/Kioti, LS Tractor, TYM) a lo largo de su trayectoria agrícola a veces se sorprenden al descubrir que ninguna de las gamas actuales de tractores agrícolas comerciales de marcas coreanas alcanza los 180 CV en su oferta estándar para aplicaciones agrícolas en tierras altas. Los tres principales fabricantes coreanos de tractores producen modelos de hasta aproximadamente 110-130 CV en su gama agrícola comercial principal, por debajo del mínimo de 180 CV del THOR 2.4.
Daedong / Kioti
Tractor comercial de tierras altas máximo: ~130 CV
❌ Por debajo de THOR 2.4 mínimo
Tractor LS
Tractor comercial de tierras altas con potencia máxima: ~125 CV
❌ Por debajo de THOR 2.4 mínimo
TYM
Tractor comercial de tierras altas máximo: ~130 CV
❌ Por debajo de THOR 2.4 mínimo
Implicaciones prácticas para los agricultores de las tierras altas de Corea
Un agricultor coreano de las tierras altas cuya flota de tractores es exclusivamente de marca coreana no puede utilizar la THOR 2.4 sin adquirir un tractor europeo importado de más de 180 CV o contratar el servicio de trituración de piedra THOR 2.4 a un contratista que posea un tractor compatible. Esta es la pregunta más frecuente que Korea Watanabe recibe sobre la planificación de equipos al solicitar la THOR 2.4, y la respuesta honesta es: si su tractor actual es de marca coreana, verifique la potencia (HP) en la placa de especificaciones antes de solicitar la THOR 2.4.
Tractores importados de Europa: la solución estándar para los operadores coreanos de THOR.

La solución práctica para los agricultores de las tierras altas coreanas que necesitan un tractor compatible con THOR 2.4 es un tractor de fabricación europea de entre 180 y 220 CV. Las principales marcas europeas que se utilizan habitualmente en explotaciones coreanas con THOR 2.4 son John Deere (serie 6R), New Holland (serie T7), Fendt (serie 700 Vario), Case IH (serie Puma) y Deutz-Fahr (serie 6). Todas estas marcas ofrecen modelos de entre 180 y 220 CV con toma de fuerza estándar de 1000 rpm y enganche de tres puntos Cat.2.
| Clase tractor | THOR compatible | Ejemplos de modelos en Corea |
|---|---|---|
| 180–229 CV (estándar) | THOR 2.4 solamente | John Deere 6R 185/195, New Holland T7.190/T7.200, Case IH Puma 185/200, Fendt 718/720 Vario |
| 230–249 CV (estándar) | THOR 2.4 + THOR 3.0 | John Deere 7R 230/250, New Holland T7.230, Fendt 724/726 Vario, Case IH Optum 240 |
| Más de 250 CV CVT | Todos los modelos THOR | Fendt 728/730 Vario CVT, New Holland T7 AutoCommand 260+, John Deere 7R IVT 270+, Case IH Optum CVX 270+ |
Comprar o compartir un tractor de alta potencia.
El costo de capital de un tractor europeo de 180 a 200 HP es considerable: generalmente entre 60 y 100 millones de wones o más para uno nuevo, y entre 30 y 60 millones de wones para uno usado de modelo reciente, dependiendo de la marca, el nivel de especificaciones y el canal de importación. Para las granjas de las tierras altas de Corea, donde el THOR 2.4 se usa entre 20 y 60 horas por temporada (para desbrozar entre 10 y 30 hectáreas al año), la rentabilidad de la compra del tractor frente a la contratación de un agricultor debe calcularse cuidadosamente.
La propiedad se justifica cuando:
- ✓Superficie agrícola superior a 15-20 ha que requiere más de 80 horas THOR al año.
- ✓El tractor de más de 180 CV también puede accionar el rotocultivador PSW-3200 (140 CV mínimo) y otros implementos pesados.
- ✓El servicio del contratista no es confiable o no está disponible en su área.
Se prefiere la contratación de un contratista cuando:
- →Superficie agrícola inferior a 10 ha con 30-40 horas THOR/año solamente
- →La flota actual de tractores es de fabricación coreana, de 100 a 130 CV; no merece la pena modernizarla solo para la limpieza de piedras.
- →Contratista confiable equipado con THOR disponible en su zona montañosa.
Especificaciones del eje de la toma de fuerza: confirmación de compatibilidad antes de la entrega.
Antes de pedir cualquier modelo THOR, confirme que el número de estrías y el diámetro del eje de salida de la toma de fuerza (TDF) de su tractor coinciden con las especificaciones del eje de entrada del THOR. La gama THOR utiliza una TDF de 1000 RPM con un eje de 1,3/8 pulgadas y 21 estrías, la conexión estándar para implementos de 1000 RPM en Europa y Norteamérica. La mayoría de los tractores europeos y coreanos de más de 180 CV utilizan este estándar. Sin embargo:
Estándar: Eje de toma de fuerza de 1,3/8 pulgadas (35 mm) y 21 estrías → Compatible con THOR. Este es el estándar de 1000 RPM más común en tractores europeos y coreanos de más de 130 CV.
Algunos tractores de gran tamaño con más de 200 CV utilizan una toma de fuerza (TDF) de 45 mm (1 3/4 pulgadas) y 20 estrías, un diámetro mayor estándar para aplicaciones de alto par. Si su tractor cumple con esta especificación, se requiere un eje adaptador de la TDF antes de conectar la transmisión THOR. Confirme el diámetro y el número de estrías del eje de la TDF en las especificaciones técnicas del tractor; nunca se base únicamente en una inspección visual.
Algunos tractores tienen una toma de fuerza (TDF) conmutable de 540/1000 RPM; asegúrese de que el tractor esté configurado a 1000 RPM antes de operar el THOR. Conectar la transmisión del THOR y accionar la TDF a 540 RPM produce una velocidad nominal del rotor de solo 541 RPM, una velocidad muy inferior a la necesaria para triturar piedra. La selección de 540 RPM en una TDF de velocidad variable suele estar indicada por un eje de salida de la TDF diferente; consulte el manual del operador del tractor antes de la primera conexión.
Lastre del eje delantero: cómo gestionar el problema de la distribución del peso.

El peso de 2300 kg de la THOR 2.4 sobre el enganche trasero de tres puntos genera una distribución de peso hacia la parte trasera que reduce la presión sobre el eje delantero; esta es la causa del problema de estabilidad en pendientes de la barra de tiro del kit, que se analiza en la guía de la barra de tiro del kit. Incluso con el enganche de tres puntos estándar montado en terreno llano, el peso trasero de la THOR 2.4 puede levantar el eje delantero en terrenos sueltos o irregulares, a menos que se añada lastre delantero.
Requisito de lastre del eje delantero para el enganche de tres puntos estándar THOR 2.4 en terreno llano: añada peso delantero para mantener una carga mínima en el eje delantero de 20% del peso total del tractor + implemento. Para un tractor típico de 180 HP con un peso en vacío del eje delantero de 2000 kg, la carga trasera de 2300 kg del THOR 2.4 requiere aproximadamente 400–600 kg de lastre delantero (placas de peso, cargador frontal o implemento de montaje frontal) para mantener una dirección estable. Compruebe el peso específico del eje delantero de su tractor con el THOR conectado utilizando básculas agrícolas o el indicador de carga del eje integrado del tractor, si está disponible.
En el modo de remolque con barra de tiro (la configuración recomendada para operar en pendientes), la barra de tiro convierte el THOR 2.4 de enganche trasero a remolque con barra de tiro, solucionando en gran medida el problema del eje delantero en pendientes. Se recomienda el uso de lastre delantero para el transporte en vías públicas donde la barra de tiro esté en posición de remolque y la carga del eje delantero deba cumplir con los requisitos legales de transporte.
Capacidad de elevación del enganche de tres puntos: confirmación con respecto al peso de la máquina THOR.
El THOR 2.4 pesa 2300 kg. El THOR 3.0 pesa 2800 kg. El enganche trasero de tres puntos del tractor debe ser capaz de levantar este peso para la entrada y salida del campo, así como para su transporte. La capacidad de elevación del enganche de tres puntos varía considerablemente entre tractores de la misma potencia (HP), desde 4000 kg hasta 9000 kg en el punto de enganche, según el diseño y las especificaciones del tractor.
Para THOR 2.4: cualquier tractor europeo de más de 180 CV con enganche trasero estándar de la clase correspondiente tiene la capacidad de elevación adecuada para la máquina de 2300 kg. Para THOR 3.0: confirme la capacidad de elevación del enganche del tractor con respecto al peso de la máquina de 2800 kg; algunos modelos de menor potencia de la clase de 230 CV tienen una capacidad de elevación del enganche reducida que podría ser insuficiente para el THOR 3.0. Consulte las especificaciones técnicas del tractor (capacidad de elevación del enganche en el punto de enganche, no en los extremos del enganche) antes de adquirir un THOR 3.0 con un modelo de tractor específico.
Tractores nuevos frente a tractores usados: guía de compra para operadores coreanos de THOR.
Muchos agricultores coreanos de las tierras altas que consideran el THOR 2.4 evalúan los tractores europeos usados de modelos recientes como una alternativa más rentable que la compra de un tractor nuevo de 180-200 CV. Los tractores usados de la categoría europea de 180-200 CV están disponibles a través de distribuidores coreanos de maquinaria agrícola y mediante importación directa desde Europa. Puntos clave para evaluar un tractor usado destinado al funcionamiento del THOR 2.4:
Horas de funcionamiento del motor frente a su estado: El funcionamiento del THOR 2.4 requiere mucha carga; un número de horas de motor inferior a 3000 se considera generalmente entre el inicio y la mitad de la vida útil de los tractores agrícolas europeos, siendo entre 3000 y 6000 horas la vida útil normal. Por encima de las 6000 horas, es fundamental contar con un historial de mantenimiento completo. Solicite el historial de mantenimiento completo a cualquier vendedor de tractores usados; los tractores europeos con mantenimiento realizado por concesionarios oficiales deberían tener un historial de mantenimiento documentado.
Historial de mantenimiento de la transmisión para operaciones con uso intensivo de la toma de fuerza (PTO): Los tractores usados que han operado principalmente con implementos de tiro ligero (tanques de purín, remolques basculantes) presentan un desgaste de la transmisión diferente al de los tractores que han operado con maquinaria pesada con toma de fuerza (desbrozadoras de martillos, rotocultivadores, trituradoras de piedra). Solicite información sobre su uso anterior: un tractor con 4000 horas de uso que ha operado principalmente con implementos pesados con toma de fuerza puede estar en peores condiciones mecánicas que un tractor con 6000 horas de uso que ha realizado principalmente trabajos de tiro ligero.
Estado del eje de la toma de fuerza: comprobación crítica: En cualquier tractor usado, inspeccione el eje de salida de la toma de fuerza (TDF) y el acoplamiento para detectar desgaste, daños en las estrías y holgura en el cojinete del eje. El eje de la TDF en un tractor de uso intensivo sufre una tensión considerable. Haga funcionar la TDF a 1000 RPM sin ningún implemento conectado y escuche si hay ruido en el cojinete; cualquier ruido sordo o traqueteo indica desgaste en el cojinete del eje de la TDF que debe solucionarse antes de conectar el THOR 2.4.
Disponibilidad de repuestos agrícolas en Corea: La disponibilidad de repuestos en Corea varía entre las marcas europeas de tractores. John Deere, New Holland y Case IH cuentan con redes de distribuidores en Corea que ofrecen una disponibilidad razonable de repuestos. Algunas marcas europeas menos comunes pueden requerir un plazo de entrega de 2 a 4 semanas para los repuestos procedentes de Europa, lo cual resulta problemático si una avería a mitad de temporada interrumpe la limpieza de piedras durante la corta temporada de primavera en Corea. Confirme la disponibilidad de la red de servicio técnico en Corea para su modelo específico antes de comprarlo.
Requisito de válvula remota hidráulica: un aspecto que a menudo se pasa por alto.
La rejilla de salida del THOR 2.4 se ajusta hidráulicamente mediante el circuito de válvulas remotas traseras del tractor, el mismo circuito que acciona los cilindros hidráulicos externos de los implementos. El ajuste de la rejilla de salida se utiliza para cambiar el tamaño de los fragmentos de piedra entre grueso (construcción de caminos, limpieza inicial) y fino (preparación del lecho de siembra, limpieza de ginseng).
La mayoría de los tractores europeos de más de 180 CV cuentan con al menos un par de válvulas remotas traseras, suficientes para el control de la cubierta del THOR 2.4. Sin embargo, antes de solicitar el THOR 2.4, confirme que su tractor dispone de un par de válvulas remotas traseras disponibles (que no estén ya asignadas a otra conexión de implemento). Los tractores que suelen utilizar varias conexiones hidráulicas simultáneas (por ejemplo, cargador trasero e implemento remoto) pueden tener todas las válvulas remotas ocupadas, sin ninguna disponible para el control de la cubierta del THOR 2.4.
Preguntas frecuentes
Mi tractor coreano de 130 CV: ¿puedo utilizar el THOR 2.4 a velocidad o profundidad reducidas para compensar?
Operar la THOR 2.4 a velocidad reducida (por debajo de 1 km/h) con un tractor de 130 HP reduce la productividad por unidad de tiempo, pero no la demanda de par de la TDF por piedra. La energía de impacto necesaria para fracturar una roca de granito de 15 cm es la misma, ya sea que el tractor se desplace a 0,5 km/h o a 2 km/h. El tractor de 130 HP aún no puede proporcionar la potencia instantánea de la TDF para una fractura de piedra fiable. Reducir la profundidad de trabajo disminuye la cantidad de piedras encontradas por pasada, pero no cambia la demanda de par de la TDF por piedra encontrada. El mínimo de 180 HP es un requisito por impacto de piedra, no un requisito de productividad promedio. La respuesta honesta es: 130 HP no son suficientes para un funcionamiento fiable de la THOR 2.4 en granito coreano, independientemente del ajuste de velocidad o profundidad.
¿Puede el subsidio agrícola del gobierno coreano cubrir el costo de actualizar a un tractor de 180 HP para la operación de THOR?
El programa de apoyo a la compra de tractores agrícolas (농업기계 구입 지원사업) cubre los tractores como parte del esquema más amplio de apoyo a la maquinaria agrícola. Un agricultor coreano que compre un tractor de 180 a 200 HP específicamente para operar equipos de limpieza de piedras y labranza pesada puede calificar para el subsidio de tractor bajo el mismo programa que cubre el THOR 2.4 y el recolector de piedras CT-2100. La tasa de subsidio para tractores es establecida anualmente por MAFRA y varía según la clase de HP y el precio del tractor en relación con el precio máximo de la máquina elegible del programa (기준 가격). Confirme el precio máximo elegible del año en curso para la clase de tractor de 180 HP con su centro regional de tecnología agrícola (농업기술센터) antes de la compra.
¿Ofrece Korea Watanabe un servicio de comprobación de compatibilidad de tractores antes de la compra de un THOR?
Sí, la consulta previa a la compra estándar de Korea Watanabe para los tractores THOR 2.4 y THOR 3.0 incluye una verificación de compatibilidad. Proporcione el modelo de su tractor, el año de fabricación y la potencia (HP) indicada en la placa de especificaciones (no la potencia anunciada, sino la potencia nominal real según la documentación del tractor). Korea Watanabe confirmará la compatibilidad con los requisitos del THOR, incluyendo la potencia, las especificaciones del eje de la toma de fuerza (PTO), la capacidad de elevación del enganche y la disponibilidad de la válvula hidráulica remota para el control del capó trasero. Esta confirmación se ofrece sin cargo como parte del proceso de consulta previa a la compra estándar. Póngase en contacto con Korea Watanabe a través del sitio web o por teléfono antes de realizar su pedido.
Díganos qué tractor tiene: le confirmaremos la compatibilidad con THOR en minutos.
Marca, modelo, potencia nominal y especificaciones del eje de la toma de fuerza del tractor → Compatibilidad con THOR confirmada o alternativa recomendada. Servicio gratuito. Corea, Watanabe, Ansan-si, Gyeonggi-do.
Editor: Cxm