그만큼 토르 2.4 vs 토르 3.0 한국 와타나베에서 가장 흔하게 접하는 모델 선택 질문은 바로 이것입니다. 두 장비 모두 한국 농기계 인증을 받았고, 동일한 1,000RPM PTO를 사용하며, 감자, 무, 인삼 생산에 필요한 농업 기준에 맞춰 한국 고산 화강암을 파쇄합니다. 두 장비의 차이점은 분명히 존재하며 측정 가능하지만, 단순히 "크면 클수록 좋다"는 식은 아닙니다. 올바른 선택은 보유 트랙터, 농장 규모, 파쇄할 암석의 밀도, 그리고 장비를 자가 농지에서만 사용할지 아니면 계약 작업에 사용할지에 따라 달라집니다.
이 글에 나오는 모든 사양은 와타나베 공식 제품 브로셔에서 발췌한 것입니다. 추정치가 아닌, 두 모델 모두에 대해 명시된 모든 수치는 제조업체에서 발표한 값입니다.
확정된 사양 — 두 모델의 모든 차이점
아래 패널에서 주황색으로 강조 표시된 행은 두 모델 간의 차이점을 나타내는 사양입니다. 흰색 행은 두 모델이 동일합니다. 모든 값은 와타나베 공식 브로셔에서 발췌했습니다.
출처: 와타나베 공식 제품 브로셔. 모든 사양은 확인되었습니다. 주황색 행은 두 모델 간의 차이점을 나타냅니다.
사양 차이가 현장에서 갖는 의미 — 네 가지 기술적 차이점

1. 50mm 로터 직경 차이 - 팁 속도 및 돌 충격 에너지
THOR 3.0의 600mm 로터는 THOR 2.4의 550mm 로터보다 직경이 50mm 더 넓습니다. 동일한 1,000RPM PTO 속도에서 THOR 3.0의 치단 속도는 약 31.4m/s인 반면 THOR 2.4는 28.8m/s로, THOR 3.0이 9% 더 높은 치단 속도를 생성합니다. 운동 에너지는 속도의 제곱에 비례하므로, 동일한 PTO 속도에서 THOR 3.0은 THOR 2.4보다 치 접촉당 약 19% 더 많은 운동 에너지를 전달합니다.
실질적인 결과는 다음과 같습니다. THOR 3.0은 설계 범위 내의 30~40cm 크기 돌을 한 번의 작업으로 깔끔하게 파쇄하는 반면, THOR 2.4는 30~35cm 크기의 돌을 동일한 파쇄 품질로 처리하기 위해 더 깊게 파쇄하거나 전진 속도를 줄여야 할 수 있습니다. 돌 크기가 주로 25~40cm인 농장의 경우, THOR 3.0의 더 높은 충격 에너지는 작업 효율 측면에서 매우 중요합니다. 돌 크기가 주로 20cm 미만인 농장(일반적으로 연간 유지 관리 주기 동안 개간된 밭에서 나타나는 상황)에서는 두 장비 모두 파쇄 요구 사항을 충분히 충족하므로 팁 속도 차이는 중요하지 않습니다.
2. 108+8개 치아 개수와 90+6개 치아 개수 비교 - 파편 분포 패턴
THOR 3.0의 더 넓은 로터에는 108개의 주날개와 8개의 측면날개가 장착되어 있으며, 이는 THOR 2.4의 90개의 주날개와 6개의 측면날개보다 많습니다. 더 넓은 로터에 더 많은 날개를 장착함으로써 로터 둘레 단위당 날 밀도는 거의 동일하게 유지됩니다. 즉, 토양 폭 1제곱센티미터당 단위 시간당 날 접촉 빈도가 비슷하게 유지됩니다. 이러한 설계 덕분에 THOR 3.0은 더 넓은 작업 범위를 제공함에도 불구하고 파쇄 결과가 거칠어지지 않습니다.
한국 고산지대 인삼 채취 작업의 경우, 잔석 깊이가 1cm 미만에서 40cm 사이인 기준에 부합하는 경우, 두 가지 치아 구성 모두 적절한 속도와 깊이로 시술하면 요구되는 파쇄 기준을 충족합니다. 따라서 두 모델 간의 치아 개수 차이는 한국 고산지대 작업의 대다수에서 결정적인 요소가 아닙니다.
3. THOR 3.0의 2밸브 필수 요건 - 트랙터 선택에 미치는 영향
THOR 3.0은 기본적으로 후방 원격 유압 밸브 2개가 필요합니다. 하나는 후방 후드 깊이 조절용이고 다른 하나는 견인봉 키트 경사 모드용입니다. THOR 2.4는 일반 작동 시 밸브 1개만 필요하고, 경사 모드 시에는 2개가 필요합니다. 이러한 유압 요구 사항은 THOR 3.0을 한국산 트랙터와 함께 사용할 때 중요해집니다. 일부 200~230마력 한국산 트랙터는 기본적으로 후방 원격 밸브가 1개만 장착되어 있어 THOR 3.0을 완전히 작동시키려면 추가 밸브를 설치해야 합니다. 구매 전에 고려 중인 특정 230마력 트랙터 모델의 밸브 개수를 확인하십시오. 코리아 와타나베는 구매 전 호환성 평가에 이 사항을 무료로 포함하고 있습니다.
4. 기계 중량: 2,300kg 대 2,800kg — 후방 링크 하중
THOR 3.0은 THOR 2.4보다 500kg 더 무겁습니다. 230마력 한국산 트랙터의 후방 3점식 히치에 연결했을 때, 이는 트랙터의 후방 리프트 정격(일반적으로 이 출력 등급의 트랙터는 8,000~10,000kg) 범위 내에 있습니다. 그러나 이 추가 중량은 두 가지 상황에서 중요합니다. 첫째, 공공 도로에서의 운송 시(트랙터-장비 조합의 후방 차축 하중이 도로 차량 중량 규정을 준수해야 함)와 둘째, 경사로에서의 안정성입니다(장비가 무거울수록 후방으로 쏠리는 현상이 커져 한국의 가파른 고산지대 계단식 경작지에서 키트 드로우바/드로우바 키트 경사로 모드의 중요성이 커집니다).
커버리지율 계산기 — 2.4m와 3.0m 너비의 차이가 시즌에 미치는 영향
시속 1.5km 전진 속도에서의 커버리지율 (한국 고원지대 개간지 기준)
토르 2.4 — 폭 2.4m
토르 3.0 — 폭 3.0m
10~15헥타르 규모의 자가 농장 운영의 경우, THOR 2.4는 가용 작업일수 내에 계절별 제초 작업을 충분히 완료할 수 있으므로 작업 범위 차이는 큰 문제가 되지 않습니다. 작업 범위 우위는 연간 제초 면적이 THOR 2.4의 계절별 작업 용량(약 100~120헥타르)을 초과하거나 계약자가 장비당 시즌별 수익을 극대화하고자 할 때 비로소 상업적으로 결정적인 요소가 됩니다.
블랙버드 콤비네이션 — THOR 3.0 전용

블랙버드 암석 갈퀴(작업 폭 9.5m, 최소 트랙터 출력 300마력)는 THOR 3.0의 후방 히치에 연결되는 대형 표면 석재 수집기입니다. 석재 분쇄기가 앞에서 작동하는 동안 블랙버드는 동시에 뒤쪽으로 9.5m 폭의 파쇄된 자재를 쓸어냅니다. 이 조합은 와타나베 제품군에서 가장 생산성이 높은 석재 관리 구성입니다. 두 가지 엔지니어링 이유로 THOR 2.4가 아닌 THOR 3.0에서만 사용할 수 있습니다.
후방 견인 장치 적재 용량
블랙버드 9.5m는 토르 3.0의 작업 폭 3.0m보다 세 배 이상 넓습니다. 블랙버드의 구조적 하중이 토르 3.0의 후방 연결부에 가해지므로, 이를 안정적으로 고정하기 위해서는 더 무거운 토르 3.0 프레임(2,800kg)이 필요합니다. 반면, 토르 2.4의 가벼운 프레임(2,300kg)으로는 한국 고산지대 특유의 불규칙한 노면 상태에서 블랙버드의 동적 하중을 충분히 지탱할 수 없습니다.
트랙터 유압 출력 요구 사항
블랙버드의 집진 메커니즘은 THOR 3.0의 후방 히치 연결부에서 유압 출력을 필요로 합니다. THOR 3.0의 유압 밸브 구성(표준 2개 밸브)은 이러한 출력을 제공합니다. THOR 2.4의 최소 1개 밸브 구성은 블랙버드에 필요한 전용 유압 회로를 개조 없이 제공하지 않습니다. THOR 3.0과 블랙버드를 함께 사용하려면 최소 300마력의 트랙터가 필요하며, 이는 두 THOR 모델의 개별 최소 요구 사항을 모두 충족합니다. 따라서 이 구성은 일반적인 가정 농장 운영이 아닌 건설업체 및 대규모 상업 규모에 적합하게 설계되었습니다.
의사결정 매트릭스 — 어떤 농장 프로필에 어떤 모델이 적합한가

다음 중 하나를 선택하세요 토르 2.4 vs 토르 3.0 연간 운영 면적, 돌 밀도(최대 돌 직경), 운영 예산이라는 세 가지 핵심 변수를 함께 평가하면 결과가 명확하게 나타납니다. 아래 표를 사용하여 농장에 맞는 모델 프로필을 확인하십시오.
| 농장 소개 | 연간 정리 구역 | 최대 석재 직경 | 추천 모델 |
|---|---|---|---|
| 가족 농장, 자가 소유 토지만 있음 | 연간 5~15헥타르 | 주로 25cm 미만 | 토르 2.4 ✓ |
| 가족 농장, 자가 소유 토지 + 계절별 이웃 서비스 제공 | 연간 15~30헥타르 | 주로 25cm 미만 | 토르 2.4 ✓ |
| 신규 토지 개발, 석재 밀도 30~40cm | 어느 | 25~40cm 확인됨 | 토르 3.0 ✓ |
| 계약업체 운영 | 계절당 50~150헥타르 이상 | 어느 | 토르 3.0 ✓ |
| 블랙버드 조합 작동 | 시즌당 100헥타르 이상 | 어느 | 토르 3.0 전용 ★ |
| 230마력 트랙터는 이용 불가, 180마력 트랙터 보유 중 | 어느 | 30cm 미만 | THOR 2.4 — 트랙터가 제약 조건입니다 |
| 인삼밭 준비 (표준 깊이 40cm) | 2~5헥타르 | 돌의 지름은 최대 30cm, 깊이는 최대 40cm | THOR 2.4 (2회 통과 프로토콜, 35~40cm 깊이 설정) |
THOR 2.4와 THOR 3.0 선택 시 가장 흔한 오류는 실제 농장 환경(20헥타르 미만의 자작농지, 25cm 미만의 자갈, 180마력 트랙터)이 THOR 2.4 사양에 적합한데도 "전문가용" 모델이라는 이유로 THOR 3.0을 선택하는 것입니다. THOR 3.0은 230마력 트랙터가 필요하며, 이는 시스템 투자 비용을 1,000만~1,500만 원으로 증가시킵니다. 만약 기존의 180마력 트랙터가 THOR 2.4 요구 사항을 충족한다면, 20헥타르 미만의 자작농지에서 THOR 3.0과 230마력 트랙터를 새로 구입하여 일일 제설 용량을 25% 더 늘리는 것은 일반적으로 경제적으로 타당하지 않습니다.

THOR 3.0 추가 비용은 언제 투자 가치가 회수될까요? — 계약업체 규모 기준점
THOR 3.0은 THOR 2.4보다 가격이 비싸고, 180마력 트랙터가 아닌 230마력 트랙터가 필요하므로 전체 시스템 투자 비용이 증가합니다. 추가 비용을 추가 수익으로 상쇄하려면 농장이나 계약자는 특정 연간 운영 면적 기준을 충족해야 합니다. 계산 방법은 다음과 같습니다.
THOR 3.0 업그레이드 비용 프리미엄 대비 연간 수익 증대 효과 - 계약업체 사례
자주 묻는 질문
한국 고원 화강암 지대에서 THOR 2.4와 THOR 3.0의 주요 실질적인 차이점은 무엇입니까?
대부분의 한국 고지대 지형과 돌 밀도에서 두 모델 모두 감자, 무, 인삼 재배에 필요한 5cm 미만의 농업 표준에 부합하는 파쇄 품질을 제공합니다. THOR 3.0은 동일한 전진 속도에서 하루에 25% 더 많은 면적을 제초할 수 있고, 최대 40cm 크기의 돌을 처리할 수 있으며(THOR 2.4는 30cm), BlackBird 9.5m 콤비네이션과 호환되는 유일한 모델입니다. THOR 2.4는 180마력 트랙터(한국 고지대 시장에서 230마력 모델보다 저렴하게 널리 구할 수 있음)가 필요하며, 20ha 미만의 자가 농지를 경작하는 농가에 적합합니다. 10ha 규모의 자가 농지에서는 일일 생산량 차이가 크지 않아 THOR 2.4로도 준비 기간 내에 10ha 농지를 충분히 제초할 수 있습니다. THOR 3.0의 넓은 작업 폭은 총 경작 면적이 50~60ha를 초과할 경우 특히 작업 효율을 높이는 데 도움이 됩니다.
THOR 2.4는 현장에서 간혹 나타나는 30cm보다 큰 돌도 처리할 수 있습니까?
30cm 이상의 돌, 즉 일반적인 돌층 아래에서 솟아오른 고립된 바위는 THOR 2.4의 로터에 부딪혀 부분적으로만 처리될 수 있습니다. 기계의 보호 시스템(후면 후드 압력 완화 장치, 로터 과부하 보호 장치) 덕분에 큰 돌에 부딪히더라도 심각한 손상 없이 튕겨 나갈 수 있습니다. 그러나 이는 설계 조건에서의 상황이 아닙니다. 30~40cm 크기의 돌이 밀집된 경작지에서 THOR 2.4를 정상 작동 속도로 일상적으로 사용할 경우, 로터 날의 마모가 심해지고 후드에 과도한 충격이 가해질 수 있습니다. 현장 조사 결과, 눈에 보이는 표면 돌 중 직경 25cm를 초과하는 것이 15~201톤(TP5T) 이상인 경우, THOR 2.4보다는 THOR 3.0을 고려해야 합니다. 코리아 와타나베는 신규 경작지에서 작업할 경우, 적합한 모델을 결정하기 전에 구매 전 현장 돌 분포 조사를 권장합니다.
THOR 3.0은 THOR 2.4와 달리 CT-2100 암석 채취기 설치 구성이 다른가요?
그만큼 CT-2100 암석 수집기 CT-2100은 THOR 2.4 또는 THOR 3.0의 후방 집진 장비로 작동하며, 최소 110마력의 동력이 필요하고, 사용되는 THOR 모델과 관계없이 트랙터에 장착되어 별도의 작업 경로로 운행됩니다. 그러나 THOR 3.0을 주된 용도(돌 크기가 큰 신규 토지 개간, 30~40cm 크기)로 사용할 경우, THOR 3.0은 큰 돌을 처리할 때 단위 길이당 더 많은 파쇄물을 생성하므로 CT-2100 집진 작업의 속도와 경로를 조정해야 할 수 있습니다. 코리아 와타나베는 THOR 3.0을 사용하여 신규 토지 개간 작업을 하는 경우, 기존 현장 유지 보수 작업보다 CT-2100 집진기의 적재 주기를 더 자주 계획할 것을 권장합니다.
농장 규모가 확장될 경우, 3년 운영 후 THOR 2.4에서 THOR 3.0으로 업그레이드할 가치가 있을까요?
한국 고산지대 농가에서 10헥타르에서 20헥타르 이상으로 농지를 확장하는 것은 성공적인 농가 운영의 일반적인 시나리오이며, 이로 인해 THOR 3.0 업그레이드에 대한 논의가 활발해집니다. 답은 기존 180마력 트랙터를 유지할 수 있는지, 아니면 교체해야 하는지에 따라 달라집니다. 만약 농지를 추가로 확보하고 경작 생산성 향상(더 큰 PSW-3200 모델 도입, 감자 가공 기계 확장 등)을 위해 230마력 트랙터 구매를 정당화할 수 있다면, 20헥타르 이상 규모에서는 새 트랙터와 함께 THOR 3.0으로 업그레이드하는 것이 경제적으로 타당합니다. 하지만 230마력 트랙터를 THOR 3.0 구동용으로만 구매하고 농지 규모가 18~20헥타르에 그친다면, 트랙터 업그레이드 비용을 추가하는 것보다 기존 180마력 트랙터와 THOR 2.4를 유지하는 것이 경제적으로 더 유리할 수 있습니다. 계절적 생산량 제한이 있는 경우라면, 새 트랙터를 구매하여 THOR 3.0으로 업그레이드하는 것보다 두 번째 THOR 2.4를 구매하는 것이 더 경제적일 수 있습니다.
코리아 와타나베는 한국 산간 지역의 첫 주택 구매자들에게 어떤 모델을 가장 많이 추천하나요?
코리아 와타나베는 한국 고산농장에서 처음 농사를 짓는 대다수 농가에게 THOR 2.4를 세 가지 이유로 추천합니다. 첫째, 180마력 트랙터 사양이 한국 고산농장에서 가장 흔하게 사용되는 트랙터 등급과 일치하여 대부분의 농가가 트랙터를 업그레이드하는 추가 투자를 할 필요가 없습니다. 둘째, THOR 2.4의 30cm 돌 통과 능력은 한국 고산계단식 논밭의 대부분에서 발견되는 돌의 밀도를 충족합니다. 이러한 논밭은 초기 개간이나 자연 풍화 작용을 거쳐 표면 돌의 밀도가 25~30cm 이하로 낮아진 경우가 많습니다. 셋째, THOR 2.4는 THOR 3.0과 동일한 농기계 보조금 지급 대상이므로 보조금 적용 후 순비용 차이가 중요한 재정적 변수가 됩니다. THOR 2.4의 순비용은 더 많은 농가의 투자 예산에 맞춰 구매할 수 있습니다. 코리아 와타나베는 특히 현장 조사에서 30~40cm 두께의 석재 밀도가 높은 것으로 확인되었거나, 구매자가 시공업자이거나 처음부터 시공업자가 될 계획인 경우, 처음 구매하는 사람들에게 THOR 3.0을 추천합니다.
토르 2.4인가, 토르 3.0인가? 코리아 와타나베가 24시간 안에 알려드립니다.
농지 면적, 토양 평가, 트랙터 모델, 운영 계획을 한국 와타나베에 보내주세요. 영업일 기준 하루 안에 농장에 맞는 모델 추천과 함께 추천 사유, 사양 비교, 보조금 계산 내역을 받아보실 수 있습니다.
편집자: Cxm