El THOR 2.4 vs THOR 3.0 Esta es la decisión más común que toma Korea Watanabe al seleccionar un modelo. Ambas máquinas cuentan con la certificación coreana para maquinaria agrícola, funcionan con la misma toma de fuerza (PTO) de 1000 RPM y fragmentan el granito de las tierras altas coreanas según el estándar agrícola que requiere la producción de papa, rábano y ginseng. Las diferencias entre ellas son reales y cuantificables, pero no se trata simplemente de que "más grande es mejor". La elección correcta depende de su tractor, la escala de su explotación, la densidad de la piedra y si planea usar la máquina exclusivamente en su propio terreno o como parte de un servicio de contratista.
Todas las especificaciones de este artículo provienen del folleto oficial de Watanabe. No se trata de estimaciones; cada cifra indicada para ambos modelos corresponde al valor publicado por el fabricante.
Especificaciones confirmadas: todas las diferencias entre los dos modelos.
Las filas resaltadas en naranja en el panel inferior muestran las especificaciones que difieren entre los dos modelos. Las filas blancas son idénticas. Todos los valores provienen del folleto oficial de Watanabe.
Fuente: Folleto oficial de Watanabe. Todas las especificaciones confirmadas. Las filas naranjas indican las diferencias entre los dos modelos.
Qué significan las diferencias en las especificaciones en la práctica: cuatro distinciones técnicas

1. El espacio de 50 mm de diámetro del rotor: velocidad de la punta y energía de impacto de la piedra.
El rotor de 600 mm del THOR 3.0 tiene un diámetro 50 mm mayor que el rotor de 550 mm del THOR 2.4. A la misma velocidad de la toma de fuerza (1000 RPM), esto produce una velocidad de la punta del diente de aproximadamente 31,4 m/s en el 3.0 frente a 28,8 m/s en el 2.4, lo que supone una velocidad de punta 9% superior. Dado que la energía cinética de impacto es proporcional al cuadrado de la velocidad, el THOR 3.0 proporciona aproximadamente 19% más de energía cinética por contacto de diente que el THOR 2.4 a la misma velocidad de la toma de fuerza.
La consecuencia práctica es que la THOR 3.0 logra una fragmentación limpia de las piedras de 30 a 40 cm dentro de su rango de diseño en una sola pasada, mientras que las piedras de 30 a 35 cm en la THOR 2.4 pueden requerir una pasada más profunda o una velocidad de avance reducida para lograr la misma calidad de fragmentación. Para fincas con poblaciones confirmadas de piedras predominantemente entre 25 y 40 cm, la mayor energía de impacto de la THOR 3.0 es operativamente significativa. Para fincas con piedras predominantemente por debajo de 20 cm —la condición típica en campos establecidos y desbrozados en su ciclo de mantenimiento anual— la diferencia de velocidad de punta es irrelevante porque ambas máquinas superan el requisito de fragmentación.
2. El recuento de dientes 108+8 frente al 90+6: patrón de distribución de fragmentos
El rotor más ancho del THOR 3.0 cuenta con 108 dientes primarios y 8 laterales, en comparación con los 90 dientes primarios y 6 laterales del THOR 2.4. El mayor número de dientes en el rotor más ancho mantiene aproximadamente la misma densidad de dientes por unidad de circunferencia, lo que significa que cada centímetro cuadrado de suelo recibe una frecuencia comparable de contactos de dientes por unidad de tiempo. Esta elección de diseño garantiza que la trayectoria más ancha del THOR 3.0 no produzca una fragmentación más gruesa a pesar de su mayor cobertura.
Para las operaciones de ginseng de las tierras altas coreanas, donde el estándar de piedra residual es inferior a 1 cm y alcanza una profundidad de hasta 40 cm, ambas configuraciones de dientes logran el estándar de fragmentación requerido cuando se operan a la velocidad y profundidad correctas. La diferencia en el número de dientes entre los modelos no es un factor determinante para la gran mayoría de las aplicaciones en las tierras altas coreanas.
3. El requisito de 2 válvulas en el THOR 3.0: qué significa para la selección del tractor.
El THOR 3.0 requiere dos válvulas hidráulicas remotas traseras de serie: una para el control de profundidad del capó trasero y otra para el modo de pendiente del kit de barra de tiro. El THOR 2.4 requiere solo una válvula para el funcionamiento normal (dos para el modo de pendiente). Este requisito hidráulico cobra importancia al combinar el THOR 3.0 con tractores coreanos: algunos tractores coreanos de 200-230 CV vienen configurados de serie con una sola válvula remota trasera, lo que requiere la instalación de una válvula adicional para que el THOR 3.0 funcione correctamente. Confirme el número de válvulas del modelo específico de tractor de 230 CV que esté considerando antes de la compra; Korea Watanabe incluye esta comprobación en la evaluación de compatibilidad previa a la compra sin coste adicional.
4. Peso de la máquina: 2300 kg frente a 2800 kg — Carga del enganche trasero
El THOR 3.0 pesa 500 kg más que el THOR 2.4. En el enganche trasero de tres puntos de un tractor coreano de 230 CV, esto se encuentra dentro de la capacidad de elevación trasera del tractor (normalmente entre 8.000 y 10.000 kg para tractores de esta potencia). Sin embargo, el peso adicional es relevante en dos situaciones: el transporte por vías públicas (para garantizar que la carga del eje trasero del conjunto tractor-máquina cumpla con la normativa de peso para vehículos de carretera) y la estabilidad en pendientes (el mayor peso de la máquina aumenta el efecto de preponderancia trasera, lo que hace que el modo de pendiente Kit Drawbar/Drawbar Kit sea más importante en las empinadas terrazas de las tierras altas coreanas).
Calculadora de cobertura: cómo el ancho de 2,4 m frente al de 3,0 m influye en su temporada.
Tasa de cobertura a una velocidad de avance de 1,5 km/h (paso de desbroce típico en las tierras altas de Corea)
THOR 2.4 — 2,4 m de ancho
THOR 3.0 — 3,0 m de ancho
Para explotaciones propias de 10 a 15 hectáreas, esta diferencia de cobertura tiene menos importancia, ya que la THOR 2.4 completa la limpieza estacional dentro de los días laborables disponibles. La ventaja de cobertura solo resulta comercialmente decisiva cuando la superficie anual a limpiar supera la capacidad estacional de la THOR 2.4 (aproximadamente 100-120 hectáreas) o cuando un contratista desea maximizar los ingresos por máquina y por temporada.
La combinación BlackBird — Exclusiva del THOR 3.0

El rastrillo de piedras BlackBird (9,5 m de ancho de trabajo, requiere un tractor de al menos 300 CV) es un recolector de piedras de gran formato que se acopla al enganche trasero del THOR 3.0. La trituradora de piedras funciona delante mientras que el BlackBird barre simultáneamente una franja de 9,5 m de material fragmentado detrás. Esta combinación es la configuración de gestión de piedras de mayor productividad de la gama Watanabe. Está disponible exclusivamente con el THOR 3.0, no con el THOR 2.4, por dos razones técnicas:
Capacidad de carga del enganche trasero
La plataforma BlackBird de 9,5 m abarca más del triple del ancho de trabajo de 3,0 m de la THOR 3.0. Su carga estructural sobre la conexión del enganche trasero de la THOR 3.0 requiere que el bastidor más pesado de la THOR 3.0 (2800 kg) proporcione la masa de anclaje necesaria. El bastidor más ligero de la THOR 2.4 (2300 kg) no proporciona un anclaje estructural suficiente para la carga dinámica de la BlackBird durante su funcionamiento en el terreno montañoso coreano, caracterizado por su irregularidad superficial.
Requisitos de salida hidráulica del tractor
El mecanismo de recolección del BlackBird requiere una salida hidráulica de la conexión del enganche trasero del THOR 3.0. La configuración de válvulas hidráulicas del THOR 3.0 (dos válvulas de serie) proporciona esta salida. La configuración mínima de una válvula del THOR 2.4 no proporciona el circuito hidráulico dedicado que requiere el BlackBird sin modificaciones. La combinación THOR 3.0 + BlackBird requiere un tractor de al menos 300 CV —superior a los requisitos mínimos individuales de ambos modelos THOR—, lo que confirma que esta configuración está diseñada para contratistas y grandes explotaciones comerciales, no para la típica explotación familiar.
La matriz de decisión: ¿Qué modelo se adapta a qué perfil de explotación agrícola?

La decisión entre THOR 2.4 vs THOR 3.0 Se resuelve de forma clara cuando se evalúan conjuntamente las tres variables clave: superficie operativa anual, densidad de la piedra (diámetro máximo de la piedra) y presupuesto operativo. Utilice la matriz siguiente para identificar qué perfil de modelo se ajusta mejor a su explotación:
| Perfil de la granja | Área de desbroce anual | Diámetro máximo de la piedra | Modelo recomendado |
|---|---|---|---|
| Granja familiar, solo terreno propio. | 5–15 hectáreas/año | Predominantemente <25 cm | THOR 2.4 ✓ |
| Granja familiar, terreno propio + servicio de vecino de temporada | 15–30 hectáreas/año | Predominantemente <25 cm | THOR 2.4 ✓ |
| Nuevo desarrollo urbanístico, densidad de piedra de 30–40 cm | Cualquier | 25–40 cm confirmado | THOR 3.0 ✓ |
| Operación del contratista | 50–150+ ha / temporada | Cualquier | THOR 3.0 ✓ |
| Operación combinada BlackBird | Más de 100 hectáreas por temporada | Cualquier | THOR 3.0 solamente ★ |
| Tractor de 230 CV no disponible, tractor de 180 CV en propiedad. | Cualquier | Cualquier tamaño inferior a 30 cm | THOR 2.4 — el tractor es la limitación |
| Preparación del terreno para el cultivo de ginseng (profundidad estándar de 40 cm) | 2–5 ha | Piedras de hasta 30 cm, profundidad de hasta 40 cm. | THOR 2.4 (protocolo de 2 pasadas, ajuste de profundidad de 35 a 40 cm) |
El error más común al elegir entre THOR 2.4 y THOR 3.0 es optar por el modelo "profesional", cuando las necesidades reales de la explotación (terreno propio inferior a 20 ha, piedras de menos de 25 cm, tractor de 180 CV) corresponden a la especificación THOR 2.4. El THOR 3.0 requiere un tractor de 230 CV, lo que supone una inversión adicional de entre 10 000 000 y 15 000 000 KRW. Si su tractor actual de 180 CV cumple con los requisitos del THOR 2.4, adquirir el THOR 3.0 junto con un nuevo tractor de 230 CV para obtener una mayor cobertura diaria (25%) no suele ser económicamente viable para explotaciones propias de menos de 20 ha.

¿Cuándo se amortiza el sobrecoste de THOR 3.0? — El umbral de escala del contratista
El THOR 3.0 cuesta más que el THOR 2.4 y requiere un tractor de 230 CV en lugar de uno de 180 CV, lo que incrementa la inversión total del sistema. Para que el coste adicional se justifique mediante mayores ingresos, la explotación agrícola o el contratista deben superar un umbral específico de superficie operativa anual. El cálculo es el siguiente:
Coste adicional de la actualización THOR 3.0 frente a la ventaja en los ingresos anuales: caso del contratista
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la principal diferencia práctica entre el THOR 2.4 y el THOR 3.0 en el granito de las tierras altas de Corea?
Para la mayoría de los terrenos de las tierras altas coreanas y densidades de piedras, ambos modelos producen una calidad de fragmentación equivalente en el estándar agrícola de menos de 5 cm necesario para la papa, el rábano y el ginseng. El THOR 3.0 limpia 25% más de área por día a la misma velocidad de avance, maneja piedras de hasta 40 cm (frente a 30 cm para el THOR 2.4) y es el único modelo compatible con la combinación BlackBird de 9.5 m. El THOR 2.4 requiere un tractor de 180 HP (ampliamente disponible en el mercado de las tierras altas coreanas a un costo menor que los modelos de 230 HP) y es la opción correcta para granjas que operan por debajo de 20 ha en su propio terreno. La diferencia práctica en la producción diaria a escala de granja propia de 10 ha es modesta: el THOR 2.4 limpia cómodamente una granja de 10 ha dentro del período de preparación de la temporada. El mayor ancho del 3.0 se convierte en una ventaja operativa específicamente cuando el área estacional total supera las 50-60 ha.
¿Puede el THOR 2.4 manejar piedras de más de 30 cm si aparecen ocasionalmente en el campo?
Ocasionalmente, el rotor de la THOR 2.4 encontrará piedras de más de 30 cm (cantos rodados aislados que emergen de debajo de la capa normal de piedras) y las procesará parcialmente. Los sistemas de protección de la máquina (alivio de presión de la cubierta trasera, protección contra sobrecarga del rotor) le permiten desviarse de piedras grandes sin sufrir daños catastróficos. Sin embargo, estas no son condiciones de diseño: operar de forma rutinaria en terrenos con una densidad significativa de piedras de 30 a 40 cm a velocidad normal con una THOR 2.4 producirá un desgaste de dientes y una tensión en la cubierta de impacto superiores a lo normal. Si la evaluación del terreno revela que más de 15 a 201 TP5T de piedras superficiales visibles superan los 25 cm de diámetro, se debe considerar la THOR 3.0 en lugar de la THOR 2.4. Korea Watanabe recomienda una evaluación previa de las piedras del terreno para operaciones en terrenos nuevos antes de confirmar qué modelo es el adecuado.
¿El THOR 3.0 requiere una configuración diferente del selector de rocas CT-2100 que el THOR 2.4?
El Recolector de rocas CT-2100 Funciona como una máquina de recolección de seguimiento detrás de la THOR 2.4 o la THOR 3.0; requiere un mínimo de 110 HP y se monta en el tractor como una pasada de máquina separada, independientemente del modelo de THOR que se utilice. Sin embargo, cuando la THOR 3.0 se utiliza para su aplicación principal (terrenos nuevos con alta densidad de piedras grandes, rango de piedras de 30 a 40 cm), puede ser necesario ajustar la velocidad de operación y la ruta de recolección de la pasada de recolección CT-2100 porque la THOR 3.0 produce un mayor volumen de material fragmentado por metro lineal al procesar piedras grandes. Korea Watanabe recomienda a los operadores que utilizan la THOR 3.0 en trabajos de limpieza de terrenos nuevos con alta densidad que planifiquen ciclos de descarga del búnker CT-2100 con mayor frecuencia que en operaciones de mantenimiento de campos ya establecidos.
¿Merece la pena actualizar de THOR 2.4 a THOR 3.0 después de 3 años de funcionamiento si la granja se expande?
La expansión de una explotación agrícola de 10 ha a más de 20 ha es un escenario común para las operaciones exitosas en las tierras altas de Corea, lo que plantea la cuestión de la actualización a THOR 3.0. La respuesta depende de si se puede conservar el tractor de 180 HP existente o si es necesario reemplazarlo. Si la explotación adquiere terreno adicional y puede justificar la compra de un tractor de 230 HP por otras razones de productividad de labranza (variante más grande del PSW-3200, operaciones ampliadas con maquinaria para patatas), la actualización a THOR 3.0 junto con el nuevo tractor resulta económicamente viable a partir de las 20 ha. Si el tractor de 230 HP se comprara únicamente para accionar el THOR 3.0, y la explotación solo alcanza las 18-20 ha, resulta más rentable conservar el THOR 2.4 y el tractor de 180 HP existente en lugar de asumir el coste de la actualización. Un segundo THOR 2.4 (si la capacidad estacional es la limitación) puede ser más rentable que la actualización a un único THOR 3.0, que requiere una nueva inversión en tractor.
¿Qué modelo recomienda con mayor frecuencia Korea Watanabe a los compradores primerizos en los condados de las tierras altas de Corea?
Korea Watanabe recomienda el THOR 2.4 para la gran mayoría de compradores que se inician en la agricultura en tierras altas coreanas por tres razones. Primero, el requisito de tractor de 180 HP se ajusta a la clase de tractor más común en tierras altas coreanas, evitando la inversión adicional de una actualización de tractor para la mayoría de los compradores. Segundo, la capacidad de 30 cm del THOR 2.4 cubre la cantidad de piedras que se encuentran en la gran mayoría de las granjas en terrazas de tierras altas coreanas, campos que en algún momento han sido desbrozados o erosionados naturalmente, lo que ha reducido la cantidad de piedras superficiales por debajo de 25-30 cm predominantemente. Tercero, el THOR 2.4 califica para la misma tasa de subsidio para maquinaria agrícola coreana que el THOR 3.0, lo que hace que la diferencia de costo neto después del subsidio sea la variable financiera crítica, y el costo neto del THOR 2.4 es accesible a una gama más amplia de presupuestos de inversión agrícola. Korea Watanabe recomienda el THOR 3.0 para compradores primerizos, especialmente cuando la evaluación de campo confirma una densidad de piedra significativa de 30 a 40 cm, o cuando el comprador opera como contratista o planea hacerlo desde el principio.
¿THOR 2.4 o THOR 3.0? Korea Watanabe te lo dirá en 24 horas.
Envíe a Korea Watanabe la información sobre su explotación agrícola, la evaluación de sus características, el modelo de tractor y su plan de operación. En un plazo de un día hábil, recibirá una recomendación de modelo confirmada, con la justificación, la comparación de especificaciones y el cálculo de la subvención específica para su explotación.
Editor: Cxm