THOR 3.0 Frantumatore di pietre — Guida operativa completa per la macchina per la rimozione di pietre su larga scala da 230 CV prodotta in Corea.

Il THOR 3.0 non è un THOR 2.4 ingrandito. Richiede 230 CV, un trattore con 2 valvole idrauliche e produce un risultato di frammentazione diverso: una macchina con una propria logica operativa, adatta a una specifica tipologia di sfida nella rimozione di pietre in Corea.

Richiesta di configurazione THOR 3.0

IL Frantumatore di pietre THOR 3.0 occupa il vertice della gamma di frantoi per pietre Watanabe per applicazioni agricole coreane. Dove il Frantumatore di roccia THOR 2.4 Mentre il modello precedente gestiva pietre fino a 30 cm per la preparazione di patate e ortaggi in alta quota, il THOR 3.0 gestiva pietre fino a 40 cm, categoria che comprende i grandi massi intatti che si trovano nei nuovi siti di sviluppo immobiliare, gli enormi frammenti di basalto sui terreni agricoli non disboscati di Jeju e le pesanti formazioni rocciose sui terrazzamenti di alta quota abbandonati, che hanno subito oltre 20 anni di accumulo dovuto al gelo senza essere rimossi. Offre inoltre una larghezza di lavoro maggiore di 3,0 m, necessaria alle imprese appaltatrici per raggiungere tassi di copertura giornaliera economicamente sostenibili nei progetti di disboscamento su larga scala dei terreni agricoli coreani.

Questa guida illustra le specifiche confermate del THOR 3.0, tratte dalla brochure ufficiale di Watanabe, le differenze operative rispetto al THOR 2.4 che gli operatori devono comprendere prima dell'impiego, il requisito idraulico a 2 valvole, che è il prerequisito più comunemente trascurato nella configurazione dei trattori coreani, la pianificazione della copertura giornaliera e della capacità, e il ruolo del THOR 3.0 nelle operazioni dei contoterzisti agricoli coreani in abbinamento al rastrello per rocce BlackBird da 9,5 m.

Specifiche confermate di THOR 3.0

Confronto diretto tra THOR 2.4 e THOR 3.0: il diametro del rotore di 600 mm e la configurazione a 108+8 denti del THOR 3.0 producono una geometria di taglio e una capacità di pietre diverse rispetto al rotore da 550 mm del THOR 2.4.

Tutte le specifiche sono tratte dalla brochure ufficiale del prodotto Watanabe.

230 HP
Potenza minima del trattore
3.0 M
Larghezza di lavoro
2,800 Kg
Peso della macchina
108+8
Denti (116 in totale)
600 mm
Diametro del rotore
≤40 cm
Diametro massimo della pietra
2 valvole
Requisiti idraulici
1,000 RPM
velocità della presa di forza

Principali differenze operative rispetto al THOR 2.4

Gli operatori esperti del THOR 2.4 che utilizzano per la prima volta il THOR 3.0 si imbattono costantemente nelle stesse sorprese, non per incompetenza, ma perché presumono che le due macchine si comportino in modo identico a scale diverse. Quattro differenze richiedono un'attenta considerazione:

Differenza 1: Il requisito idraulico a 2 valvole

Il THOR 3.0 richiede due uscite idrauliche indipendenti dal trattore: una per il controllo della posizione del cofano posteriore e una per il circuito idraulico del kit di traino. Molti trattori coreani di potenza compresa tra 200 e 230 CV hanno di serie una sola valvola idraulica posteriore remota, mentre la seconda è disponibile come optional di fabbrica o come aggiunta aftermarket. Prima di procedere all'acquisto del THOR 3.0, è fondamentale verificare il numero di valvole presenti sul trattore: un trattore con una sola valvola idraulica posteriore remota non può azionare contemporaneamente il THOR 3.0 e il kit di traino, il che significa che nelle operazioni su pendii (dove il kit di traino è obbligatorio a partire dal modello 12%) non è possibile utilizzare la regolazione del cofano posteriore durante il passaggio. Korea Watanabe conferma la necessità di due valvole e può fornire informazioni sui modelli di trattori coreani che dispongono di due valvole di serie o come optional.

Differenza 2: Il peso di 2.800 kg e il carico sull'asse posteriore del trattore

Con un peso di 2.800 kg, il THOR 3.0 è 500 kg più pesante del THOR 2.4 (2.300 kg). Il peso montato posteriormente grava ulteriormente sull'assale posteriore e sugli pneumatici del trattore. Per i trattori coreani di potenza pari a 230 CV, verificare che la capacità di carico massima dell'assale posteriore e dell'attacco a tre punti (in genere 5.000-8.000 kg per i trattori da 230 CV) sia sufficiente a supportare il peso del THOR 3.0, oltre all'eventuale zavorra anteriore necessaria per mantenere il controllo dello sterzo dell'assale anteriore con il carico posteriore. In genere, quando si utilizza il THOR 3.0 su terreni collinari coreani, è necessaria una zavorra anteriore di 400-600 kg per evitare che la leggerezza dell'assale anteriore riduca la manovrabilità durante il passaggio.

Differenza 3: Rotore da 600 mm e capacità di pietre da 40 cm

Il diametro del rotore di 600 mm del THOR 3.0 (rispetto ai 550 mm del THOR 2.4) aumenta la zona di cattura e frammentazione delle pietre, consentendo di lavorare rapidamente pietre fino a 40 cm di diametro, anziché deviarle o richiedere passaggi multipli come nel caso del THOR 2.4 per pietre di 35-40 cm. L'effetto pratico per lo sviluppo di nuovi terreni e le operazioni delle imprese edili in Corea è che il THOR 3.0 effettua un solo passaggio efficace laddove il THOR 2.4 ne richiederebbe due: su terreni nuovi con un'elevata presenza di massi, questo dimezza il tempo operativo per ettaro del THOR per il primo passaggio di scavo.

Differenza 4: 116 denti e un tasso di consumo dentale più elevato

Il THOR 3.0, con i suoi 108+6 = 116 denti (contro i 90+6 = 96 del THOR 2.4), ha un set completo di denti di ricambio che ne contiene 20 in più rispetto al THOR 2.4. A parità di condizioni operative, il tasso di usura per dente è simile, ma il costo totale di sostituzione dei denti per stagione è più elevato sul THOR 3.0 proprio per il maggior numero di denti. Gli appaltatori coreani che utilizzano il THOR 3.0 al massimo della sua capacità (oltre 150 ettari a stagione) dovrebbero pianificare la sostituzione annuale o semestrale di tutti i set di denti e preventivare di conseguenza. Korea Watanabe mantiene i set di denti per il THOR 3.0 in magazzino in Corea: si consiglia di contattarli a novembre, prima della stagione di vendita primaverile, per confermare la disponibilità e i tempi di consegna.

Chi ha bisogno del THOR 3.0 nell'agricoltura coreana?

Operazioni di frantumazione di pietre in una fattoria di montagna coreana: la THOR 3.0 è la macchina ideale quando la presenza di pietre con diametro superiore a 30 cm è frequente, quando la larghezza di lavoro deve superare i 2,4 m per ragioni economiche, o quando si verificano entrambe le condizioni.

Il THOR 3.0 rappresenta l'investimento ideale per tre specifiche situazioni agricole coreane. Comprendere quale situazione si applichi a una determinata attività è fondamentale per stabilire se l'investimento nel modello da 230 CV sia giustificato rispetto al THOR 2.4 da 180 CV:

Nuovo sviluppo edilizio nelle zone montuose, caratterizzato da un'elevata presenza di massi. I terreni vergini o abbandonati da tempo sugli altipiani coreani contengono comunemente massi intatti di diametro superiore a 30 cm: la specifica ≤30 cm del THOR 2.4 gestisce la maggior parte di questi massi, ma richiede passaggi multipli sulle pietre più grandi. La specifica ≤40 cm del THOR 3.0 e la maggiore energia del rotore gestiscono queste pietre più grandi in un unico passaggio, riducendo il numero totale di passaggi del THOR necessari su nuovi terreni da 2-3 (THOR 2.4) a 1-2 (THOR 3.0). Nei progetti di sviluppo di nuovi terreni di oltre 10 ettari, dove la presenza di pietre supera regolarmente i 30 cm, il vantaggio in termini di produttività per ettaro del THOR 3.0 sull'intero progetto compensa ampiamente il costo maggiore della macchina.

Attività di un'impresa edile coreana specializzata nella rimozione di pietre in agricoltura. Un'impresa che fornisce servizi di rimozione pietre a diverse aziende agricole necessita di tassi di copertura giornaliera che giustifichino i costi operativi (carburante, materiali di consumo, operatore) per ettaro servito. La larghezza di lavoro di 3,0 m del THOR 3.0, rispetto ai 2,4 m del THOR 2.4, offre 251 TP5T in più di copertura all'ora a parità di velocità di avanzamento, passando da circa 2,5 ha/giorno (THOR 2.4) a circa 3,0-3,5 ha/giorno (THOR 3.0) in condizioni operative tipiche di un'impresa. Considerando un prezzo di servizio per l'impresa di 300.000-500.000 KRW per ettaro, questi 0,5-1,0 ha/giorno aggiuntivi rappresentano 150.000-500.000 KRW di entrate giornaliere aggiuntive, sufficienti a giustificare il maggiore costo di investimento del THOR 3.0 ai livelli di intensità operativa tipici di un'impresa.

Il rastrello per rocce BlackBird da 9,5 m è l'ideale per la pulizia di grandi superfici stradali. Il THOR 3.0 è la macchina complementare specificata per il sistema di rastrello per pietre BlackBird da 9,5 m: le specifiche del prodotto BlackBird richiedono che l'attacco posteriore sia predisposto per ospitare un THOR 3.0 per operazioni integrate di gestione di pietre su larga scala in ambito stradale e agricolo. La combinazione THOR 3.0 + BlackBird da 9,5 m è la configurazione per la gestione di pietre con la massima copertura nella gamma Watanabe Korean: la larghezza di lavoro di 9,5 m del BlackBird, sommata alla larghezza di 3,0 m del THOR 3.0, copre una larghezza totale di 12,5 m con passaggi combinati. Questa combinazione è pensata per le imprese che si occupano di interventi di pulizia su larga scala di strade e campi agricoli in Corea, con un unico intervento.

Non giustificato per la manutenzione annuale standard di aziende agricole consolidate in alta montagna. Un'azienda agricola coreana di montagna, specializzata nella coltivazione di patate o ortaggi, con 5-15 ettari di campi già consolidati e precedentemente disboscati secondo il protocollo di manutenzione annuale (solo riemergere dopo il gelo), non necessita della capacità di scavo di 40 cm o della larghezza di 3 m del THOR 3.0: il THOR 2.4 è in grado di gestire queste operazioni con costi inferiori in termini di investimento, carburante e materiali di consumo. Il THOR 3.0 è una macchina specializzata per lavori di disboscamento intensivo e ad alta copertura, non un sostituto del THOR 2.4 nella manutenzione standard delle aziende agricole di montagna.

Copertura e capacità giornaliere: dati sulle prestazioni di THOR 3.0

Stima della copertura giornaliera di THOR 3.0 — campo già ripulito, passaggio di manutenzione primaverile:

Larghezza di lavoro: 3,0 m
Velocità di avanzamento (campo consolidato, pietrisco moderato): 2,0–2,5 km/h
A 2,2 km/h con efficienza di campo 75%: 0,495 ha/ora effettivi = 4,5 ha/giorno in 9 ore
Nuovo sviluppo del terreno (pietra pesante, 1,0–1,5 km/h): 2,0–2,5 ha/giorno primo passaggio
Confronto con THOR 2.4:A 2,2 km/h con una larghezza di 2,4 m + un'efficienza di 75% = 3,6 ha/giorno — THOR 3.0 copre 25% in più al giorno alla stessa velocità, giustificando il maggiore investimento per gli appaltatori con un utilizzo di oltre 150 ha/stagione.


Azienda agricola coreana in alta montagna: la larghezza di lavoro di 3,0 m e la capacità di carico di pietre fino a 40 cm del THOR 3.0 lo rendono la scelta ideale per le operazioni di appalto e per lo sviluppo di nuovi terreni su larga scala; il THOR 2.4 rimane la scelta corretta per la manutenzione annuale standard.

Abbinamento CT-2100: volume di raccolta e pianificazione nelle operazioni THOR 3.0

Raccoglitore di pietre CT-2100 dopo THOR 3.0: con una larghezza di lavoro di 3,0 m e un volume di pietre per passaggio maggiore, la velocità di riempimento del bunker del CT-2100 nelle operazioni THOR 3.0 richiede depositi di bunker più frequenti rispetto alle operazioni successive a THOR 2.4.

IL Raccoglitore di rocce CT-2100 è abbinato al THOR 3.0 nello stesso modo in cui segue il THOR 2.4, raccogliendo materiale lapideo frammentato dalla zona di uscita del THOR. Di seguito sono riportate due differenze operative tra le operazioni del THOR 3.0 e quelle del THOR 2.4:

Volume maggiore per passaggio

La larghezza di 3,0 m del THOR 3.0 raccoglie 25% di pietrisco frammentato in più per metro lineare di passaggio rispetto al THOR 2.4 a parità di densità di pietrisco: il bunker del CT-2100 si riempie circa 25% più velocemente per lunghezza di passaggio. Pianifica il ciclo di deposito del CT-2100 con intervalli di sezione di campo più brevi di 25% rispetto alle operazioni equivalenti del THOR 2.4. Ciò significa un maggior numero di fermate di deposito nel bunker all'ora: posiziona la zona di deposito del pietrisco per un accesso più frequente al CT-2100.

Larghezza del CT-2100 rispetto alla larghezza del THOR 3.0

La larghezza di raccolta del bunker da 2,5 m³ del CT-2100 è di circa 2,0 m, inferiore alla larghezza di uscita di 3,0 m del THOR 3.0. Il CT-2100 deve effettuare circa 1,5 passaggi per ogni passaggio del THOR 3.0 per raccogliere l'intera larghezza di uscita. Per le operazioni con THOR 3.0 + CT-2100, si consiglia al CT-2100 di effettuare due passaggi di raccolta per ogni passaggio del THOR: uno centrato sulla traiettoria del THOR 3.0 e uno decentrato su un lato per coprire l'intera larghezza di 3,0 m. Questo rapporto di passaggi di 1,5× riduce la copertura effettiva del CT-2100 rispetto alla frequenza di passaggi del THOR 3.0; su campi molto grandi, potrebbe essere necessaria una seconda macchina CT-2100 per tenere il passo con la maggiore velocità di uscita del THOR 3.0.

Domande frequenti

Qual è il tipico trattore coreano da 230 CV compatibile con il THOR 3.0?

Il requisito minimo di 230 CV e la necessità di un sistema idraulico a 2 valvole per il THOR 3.0 lo collocano nella gamma operativa dei più grandi trattori agricoli coreani disponibili sul mercato, prodotti da LS, TYM e Kukje, nella classe di potenza compresa tra 220 e 280 CV. I modelli comunemente utilizzati con il THOR 3.0 in Corea includono: trattori LS delle serie pesanti XU e MT (oltre 230 CV); trattori TYM delle serie T1204 e T1354 (gamma 230-230 CV con opzione idraulica a 2 valvole); trattori Kukje della serie GM (oltre 230 CV). Per tutte le installazioni del THOR 3.0, Korea Watanabe conferma la compatibilità del trattore in base a tre criteri specifici: potenza nominale alla presa di forza a 1.000 giri/min, capacità nominale del sollevatore posteriore Cat.2 (minimo 5.000 kg per il THOR 3.0 a 2.800 kg con margine di sicurezza) e numero di valvole idrauliche. Prima dell'acquisto, comunica a Korea Watanabe il modello e il numero di serie del tuo trattore per una conferma specifica della compatibilità.

Il THOR 3.0 utilizza lo stesso sistema di barra di traino del THOR 2.4 per le operazioni su pendii?

Sì, il THOR 3.0 include di serie il Kit di traino (confermato nella brochure ufficiale del prodotto Watanabe), che funziona secondo lo stesso principio di traino del Kit di traino THOR 2.4. Il Kit di traino converte il THOR 3.0 dalla modalità di spinta con attacco a tre punti posteriore alla modalità di traino con barra di traino per terreni in pendenza, riducendo il rischio di spostamento laterale della macchina su pendenze ripide superiori a 12%. Il requisito idraulico a 2 valvole sul THOR 3.0 è in parte determinato dal circuito idraulico del Kit di traino: la seconda valvola controlla le funzioni idrauliche del Kit di traino. Se il trattore ha una sola valvola idraulica posteriore, il Kit di traino non può essere utilizzato contemporaneamente al controllo della posizione del cofano posteriore, il che limita le opzioni di gestione della pendenza. La piena capacità operativa del THOR 3.0 (regolazione del cofano + idraulica del Kit di traino simultanea) richiede la conferma del trattore a 2 valvole prima dell'impiego su terreni in pendenza degli altipiani coreani.

Il THOR 3.0 beneficia degli stessi incentivi statali coreani per i macchinari agricoli previsti per il THOR 2.4?

Sì, il THOR 3.0 rientra nel programma coreano di sostegno all'acquisto di macchinari agricoli nella categoria dei macchinari per il miglioramento dei terreni agricoli, la stessa categoria del THOR 2.4. Korea Watanabe possiede la certificazione coreana per entrambi i modelli di macchinari agricoli. L'importo del sussidio per il THOR 3.0 è in genere superiore a quello del THOR 2.4 in termini assoluti (poiché il sussidio è una percentuale del prezzo di acquisto e il THOR 3.0 ha un prezzo di acquisto più elevato), ma la percentuale di contributo (30-50% del costo ammissibile) viene applicata in modo uniforme a entrambi i modelli. Per le attività di contoterzismo in cui il THOR 3.0 servirà più aziende agricole, è necessario verificare l'ammissibilità all'uso da contoterzismo con l'ufficio agricolo della propria contea: alcuni programmi provinciali richiedono che la macchina sovvenzionata venga utilizzata sui terreni agricoli registrati del richiedente per un periodo minimo (in genere 5 anni), con la possibilità di utilizzare i servizi di contoterzismo dopo tale periodo o a determinate condizioni.

È possibile utilizzare il THOR 3.0 per operazioni di rilevamento guasti su strade agricole, analogamente al THOR ST?

No, il THOR 3.0 è un frantumatore di pietre per uso agricolo, non uno stabilizzatore di terreno stradale. Il suo obiettivo di progettazione è la frammentazione delle pietre a profondità agricola (25-30 cm), con un materiale di scarto che rimane sul campo. Il THOR ST (stabilizzatore di terreno) è una macchina fondamentalmente diversa: miscela l'intero materiale di pavimentazione stradale esistente con legante cementizio o a base di calce a una profondità di 0-200 mm per produrre uno strato di base stabilizzato; il materiale di scarto rimane in loco come struttura stradale stabilizzata. Il THOR 3.0 non è in grado di produrre la profondità di miscelazione uniforme, la velocità di lavoro controllata (0,5-1,5 km/h) e l'integrazione del legante richieste per la frantumazione di pietre stradali. Per le operazioni di frantumazione di pietre e stabilizzazione del terreno nelle strade rurali coreane, il THOR ST è la macchina specifica: il THOR 3.0 non è un sostituto. Gli appaltatori agricoli che offrono sia servizi di frantumazione di pietre per uso agricolo (THOR 3.0) che di stabilizzazione stradale (THOR ST) investono in due macchine specializzate separate per due distinte categorie di applicazione.

Qual è, in pratica, la differenza di dimensioni dei calcoli tra THOR 2.4 (≤30 cm) e THOR 3.0 (≤40 cm)?

La differenza di 10 cm tra il diametro massimo delle pietre (≤30 cm) del THOR 2.4 e quello (≤40 cm) del THOR 3.0 rappresenta una differenza significativa nella quantità di pietre accessibili in un singolo passaggio. Una pietra di 30 cm ha un volume di circa 14 litri; una pietra di 40 cm ne ha circa 34 litri, ovvero più del doppio del volume e della massa. Nei terreni granitici degli altipiani coreani, le pietre con un diametro compreso tra 30 e 40 cm sono in genere massi singoli che non sono ancora stati frammentati dai ripetuti cicli di gelo-disgelo; si trovano in nuove aree di sviluppo edilizio, terrazzamenti abbandonati da tempo e terreni boschivi disboscati per la prima volta. Nelle aziende agricole consolidate degli altipiani coreani, dove la rimozione annuale del gelo-disgelo è stata effettuata per oltre 3 anni, le pietre con un diametro superiore a 30 cm sono rare perché i passaggi annuali del THOR 2.4 hanno progressivamente frammentato le pietre più grandi nelle stagioni precedenti. La capacità di 40 cm del THOR 3.0 è quindi principalmente rilevante per lo sviluppo del territorio di prima generazione e per le operazioni dei contoterzisti su diverse tipologie di terreno, non per la manutenzione annuale di aziende agricole consolidate.

Configurazione THOR 3.0: compatibilità con i trattori e progettazione del sistema per i contraenti.

Modello del trattore + potenza nominale + numero di valvole idrauliche + applicazione prevista (nuovo terreno / appaltatore / BlackBird companion) → Conferma di compatibilità THOR 3.0 e piano operativo. Corea Watanabe, Ansan-si, Gyeonggi-do.

Contattaci ora

Redattore: Cxm

TAG: