알리움 사티붐
의성 원산지 인증

한국 마늘 재배: 최고급 마늘 구근을 위한 돌 제거 작업

의성 인증 마늘은 고급 시장에서 킬로그램당 8,000~20,000원에 거래됩니다. 마늘 구근이 자라는 과정에서 땅속 20cm 깊이에 있는 각진 돌 하나가 구근을 갈라지게 하는데, 이렇게 갈라진 구근은 킬로그램당 500~1,500원에 거래됩니다. 한국 마늘 재배의 핵심은 땅속에서부터 시작됩니다.

마늘밭 조성 준비 컨설팅

한국은 매년 약 27만~33만 톤의 마늘을 생산하는데, 이는 무와 양배추에 이어 세 번째로 많이 재배되는 채소 작물로, 돌 제거 작업이 직접적인 영향을 미치는 가장 중요한 고산 작물 중 하나입니다. 감자의 경우 1등급이 주로 크기와 껍질 상태로 정의되는 것과는 달리, 마늘 1등급은 단 하나의 절대적인 기준에 따라 결정됩니다. 바로 구근이 온전하고, 대칭이며, 밑동이 갈라지지 않아야 한다는 것입니다. 땅속에서 자라는 동안 돌에 의해 옆으로 갈라진 마늘 구근은 크기, 껍질 품질, 맛에 관계없이 1등급 고급 시장에서 영구적으로 제외됩니다.

한국 마늘 농사 돌 치우기 단순히 수확량을 늘리는 것만이 목적이 아닙니다. 5~6개월 동안 땅속에서 자라야 비로소 결과가 나타나는 투자를 보호하고, 마늘 구근 발달의 생물학적 과정이 올바르게 완료되도록 하는 것이 중요합니다. 이 가이드에서는 한국 고산지대 및 저지대 마늘 재배에 필요한 돌 제거 요건, 1등급 마늘 재배 기준의 생물학적 배경, 돌 제거를 통해 가능해지는 의성 프리미엄 인증 시스템, 그리고 가을철 THOR 2.4 경운부터 PSW-3200 고랑 조성에 이르는 전체 밭 준비 과정을 다룹니다.

마늘 1등급 기준 — 돌멩이가 다른 어떤 요인과도 달리 마늘에 손상을 일으키는 이유

한국 고원지대 밭을 개간하는 THOR 2.4 석재 파쇄기 — 한국 마늘 생산에서 THOR 2.4 석재 파쇄 작업은 겨울 마늘 파종 전인 10월에 시기를 맞춰 진행해야 하며, 25~28cm 깊이까지 돌을 제거하여 다음 봄 마늘 구근이 자라는 깊이에 존재하는 돌들을 없애야 합니다.

한국 마늘은 일반적인 겨울 마늘 생산 주기에서 3월부터 5월까지 땅속에서 구근이 발달합니다. 구근은 마늘쪽 껍질이 형성되는 줄기 밑동, 즉 이랑 표면 아래 8~15cm 깊이에서 시작됩니다. 구근이 이 시작점에서 수평으로 자라면서 주변 토양의 단단한 물질과 만나게 됩니다. 마늘의 돌 피해 발생 메커니즘은 감자의 피해 발생 메커니즘과 근본적으로 다릅니다.

감자 손상 메커니즘

돌멩이가 감자의 발달 중인 주근의 방향을 바꾸어 놓으면, 뿌리가 돌멩이를 감싸고 자라면서 덩이줄기가 갈라지게 됩니다. 감자는 장애물을 피해 계속 자라면서 모양은 기형이 되지만 크기는 보통 정상에 가깝게 자라게 됩니다. 이러한 손상은 덩이줄기가 길쭉하거나 갈라진 모양으로 나타나는 것으로 확인할 수 있습니다.

마늘의 손상 메커니즘

돌멩이가 팽창하는 마늘 구근에 측면 압축력을 가하면, 구근의 바깥쪽 껍질이 성장 압력으로 팽창하다가 돌멩이에 부딪혀 방향이 바뀌게 됩니다. 이로 인해 구근은 하나 이상의 분열면을 따라 마늘쪽이 갈라지면서 "갈라진" 또는 "이중 원형" 구근이 되는데, 이는 1등급 통마늘로 판매할 수 없습니다. 감자와 달리 마늘은 내부 구조에 손상이 발생하므로, 구근의 크기는 거의 온전하지만 완전히 2등급으로 분류될 수 있습니다.

마늘 구근 발달 - 돌과의 접촉이 2등급 결과를 초래하는 방식

돌 없는 운동장 → 1학년

온전하고 대칭적이며 끊어지지 않은 포장지
→ 8,000~20,000원/kg

←⬛→
스톤
개발 심도

돌-선물 필드 → 2학년

포장지가 찢어지고, 정향이 제자리를 벗어났습니다.
→ 500~1,500원/kg

이 도표는 개략적인 설명일 뿐이며, 지하 발달 과정에서 측면의 돌 저항이 마늘쪽 배열을 어떻게 변화시키는지 보여줍니다.

한국 마늘 등급 분류 - 씨밀도 상관관계 (대표 데이터)
등급 정의 정리되지 않은 밭의 비율 정리된 필드 비율 가격 범위 KRW/kg
1학년 (상품 (1학년)) 포장지가 온전하고 찢어지지 않았습니다. 마늘쪽은 6~8개이며, 갈라짐, 균열 또는 변형이 없습니다. 55–68% 87–94% 4,000~20,000
2학년 (jung-pum (2학년)) 포장지가 약간 찢어지고, 모양이 약간 비대칭이며, 작은 정향이 빠져 있습니다. 식품 서비스 및 가공에 적합합니다. 20–28% 5–10% 1,500~4,000
3등급 / 가공 심하게 갈라지거나, 이중으로 둥글거나, 모양이 심하게 일그러진 마늘. 다진 마늘 및 추출물 가공용으로만 사용 가능. 12–17% 1–3% 500~1,500

한국의 한 마늘 농장에서 밭을 개간하지 않은 상태에서 65% 등급의 1등급 마늘이 밭을 개간한 상태에서 91% 등급의 1등급 마늘로 등급이 상향 조정된 것은 프리미엄 가격을 받는 생산량 비율이 40% 증가했음을 의미합니다. 이는 밭을 개간하는 동안 생산되는 모든 마늘 1kg당 수익이 증가하는 효과를 가져옵니다. 의성 프리미엄 시장 1등급 마늘 가격(인증된 통건조 마늘 기준 8,000~20,000원/kg)을 기준으로 볼 때, 이러한 등급 상향 조정은 한국 고산지대 작물 전체를 통틀어 밭을 개간함으로써 얻을 수 있는 가장 큰 수익 증대 효과 중 하나입니다.

의성 프리미엄 — 한국 최고의 마늘 생산지, 의성은 씨 없는 생산 방식에 달려있습니다.

경상북도 의성군은 한국에서 가장 유명한 마늘 생산지로, 의성 마늘은 지리적 표시 등록을 통해 동급 품질이지만 인증받지 않은 마늘보다 2~5배 높은 가격에 판매됩니다. 의성 마늘 인증 요건과 그 요건에 따른 토지 정비 작업을 이해하면, 토지 정비 투자가 인증 획득에 필수적인 요소이지 부가적인 비용이 아닌 이유를 알 수 있습니다.

의성마늘 원산지 인증 - 주요 생산 요건

현장 위치 요건:
경상북도 의성군 내에 등록된 농지. 해당 농지는 의성군의 원산지 인증 농지 등록부에 등재되어 있어야 합니다. 돌을 제거한 농지는 등록부에 우선적으로 등재되며, 돌을 제거하지 않은 농지 중 생산 품질이 1등급 기준에 미달하는 경우 품질 심사를 거쳐 등록이 취소될 수 있습니다.
1학년 최소 비율:
원산지 인증 라벨링을 위해 제출되는 모든 로트에는 최소 85% 등급 1의 전체 구근이 포함되어야 합니다. 이 기준은 일반적으로 돌이 제거된 밭에서만 충족됩니다. 돌이 제거되지 않은 밭에서 생산된 55~68% 등급 1은 인증 기준에 미치지 못하므로, 다른 요인과 관계없이 돌이 제거되지 않은 밭에서 생산된 제품은 구조적으로 원산지 인증 자격을 갖추지 못합니다.
품종 사양:
의성 인증은 등록된 의성 마늘 품종(일반 한국 마늘 품종보다 마늘쪽이 작고, 매운맛이 강하며, 알리신 함량이 높음)을 사용하여 생산된 마늘을 의미합니다. 의성 품종은 구근 크기가 작아 일반 품종보다 씨방으로 인한 변형에 더 취약하므로, 씨방 제거가 일반 한국 마늘보다 훨씬 중요합니다.
토양 pH 요구 조건:
의성 품종의 pH는 6.0~6.5로, 일반적인 한국 마늘의 허용 범위인 5.8~7.0보다 좁습니다. 화강암을 모암으로 하는 의성 토양(자연 pH 4.5~5.5)에서는 DCW 2.2 살포기를 이용한 연간 석회 시비가 인증 유지 요건이며, 선택적인 토양 개량 작업이 아닙니다.
GAP 인증 교차 요구 사항:
의성 인증 원산지 제품은 이마트, 홈플러스, 코스트코 코리아 등 주요 한국 소매업체에 판매되면서 원산지 증명서와 함께 GAP 인증이 요구되는 경우가 점점 늘어나고 있습니다. GAP 현장 등록에는 THOR 2.4 + CT-2100 시스템의 프로브 검증 절차를 통해 생성되는, 석재 제거 및 문서화된 현장 기록이 필요합니다. 두 인증은 현장 준비 기록을 통해 운영상 연동됩니다.

의성 마늘 재배 농가에게 있어 돌 제거 투자 비용은 일반적인 한국 고산지대 작물 투자 수익률(ROI) 기준으로 평가되는 것이 아니라, 프리미엄 시장에서 의성 인증 건조 마늘의 최고 가격 상한선을 기준으로 평가됩니다. 이 가격 상한선은 본 가이드 시리즈에서 다루는 다른 한국 고산지대 작물보다 훨씬 높기 때문에, 인증이 확정되면 의성 마늘 생산에 대한 돌 제거 투자 회수 기간이 한국 고산지대 작물 중 가장 짧습니다.

돌 제거 깊이와 시기 — 마늘 재배에 10월이 필요한 이유

alt="CT-2100 암석 수집기가 THOR 2.4 통과 후 돌 수집을 완료했습니다. - 한국 마늘 생산을 위해..." CT-2100 PSW-3200 재배상 준비 및 11월 겨울 마늘 파종이 예정대로 진행될 수 있도록 10월 말 이전에 수집을 완료해야 합니다.
제목="CT-2100 마늘 수거 시기 - 10월은 필수 수거 기간입니다"
style=”width:100%;height:auto;display:block;border-radius:6px;margin:20px 0 28px 0;” />

한국 마늘 생산 주기 - 시기적 제약 이해하기

한국의 동마늘(의성 및 경남 지역에서 주로 생산되는 품종)은 10월~11월에 파종하여 다음 해 5월~6월에 수확합니다. 이러한 파종 시기 때문에 돌 제거 작업에 있어 필수적인 제약 조건이 발생합니다. THOR 2.4 돌 제거 작업, CT-2100 수확 작업, 그리고 PSW-3200 이랑 준비 작업은 모두 11월 파종 시기 이전에 완료되어야 합니다. 따라서 이전 작물 수확 후(일반적으로 여름 채소는 9월 말, 가을 감자는 초가을) 돌 제거 및 이랑 준비 작업을 완료하는 데에는 최대 4~6주밖에 남지 않습니다.

옵션 A: 10월 정산 ✅

겨울 마늘 재배에 적합합니다.

THOR 2.4 통과 시기: 10월 초~중순 (토양 건조, 수확 후)
CT-2100 채취: THOR 2.4 직후
석회 시비 (DCW 2.2): 10월 말
PSW-3200 화단: 11월 초
파종 시기: 예정대로 11월 중순~하순
10월 토양 온도(8~15°C): THOR 2.4 화강암 파쇄에 최적입니다. 수확 후 토양이 건조하면 CT-2100 수집 부하가 줄어듭니다. 석회는 파종 전 2~3주 동안 중화 작용을 시작할 수 있습니다.

옵션 B: 봄철 정리 작업 ⚠

차선책 — 10월에 목표를 달성하지 못했을 경우에만 해당

반드시 봄마늘 품종(파종 시기가 다른 품종: 3월~4월)을 사용해야 합니다.
THOR 2.4 통과 시기: 3월 (습한 토양으로 인해 파쇄 품질이 저하될 위험 있음)
습한 한국 봄 토양에서의 CT-2100: 저수조는 더 빨리 차고, 집수 속도는 더 느려짐
겨울마늘 품종(의성 품종)은 사용할 수 없습니다. 봄 파종에 적합하지 않습니다.
봄마늘은 동일한 1등급 품질 기준으로 겨울마늘보다 40~60% 더 낮은 가격에 거래됩니다.
10월 수확 시기를 놓쳤을 경우에만 봄철 수확을 최후의 수단으로 사용하십시오. 봄철 마늘 품종으로 전환할 경우 발생하는 가격 손실이 수확 시기를 늦춰서 얻을 수 있는 운영 비용 절감 효과보다 큰 경우가 많습니다.

마늘 재배를 위한 돌 제거 깊이 - 25-28cm (감자 재배는 30cm)

한국산 마늘은 8~15cm 깊이에서 자라며 뿌리는 20~25cm까지 뻗어 나갑니다. 따라서 마늘 재배에 필요한 돌 제거 깊이는 25~28cm로, 감자(30cm)보다 얕고 인삼(40cm)보다는 훨씬 얕습니다. THOR 2.4는 마늘 재배 시 25~28cm 깊이로 작업할 경우, 표준 돌 밀도를 가진 한국 고산 화강암에서 장비의 최적 작업 구간에 해당하므로 감자나 인삼 재배 시보다 일반적으로 약간 더 빠른 속도로 이동할 수 있습니다.

한 가지 중요한 차이점은 마늘의 뿌리층이 감자보다 얕다는 것입니다. 하지만 마늘 구근에 가장 큰 피해를 주는 돌은 25~30cm 깊이에 박힌 돌이 아니라, 구근 발달 높이에 바로 위치한 10~20cm 깊이의 돌입니다. THOR 2.4 장비로 25~28cm 깊이를 집중적으로 제초하면, 이전에 제초 작업을 하지 않은 밭에서 표면의 돌층과 10~20cm 깊이의 돌층을 한 번에 제거할 수 있습니다. 이미 30cm 깊이까지 제초 작업을 한 밭에서는 20~22cm 깊이에서 실시하는 연간 마늘 유지 관리 작업으로도 충분합니다. 초기 제초 후 20~25cm 깊이에 남아 있던 돌들은 여러 차례의 서리 피해로 인해 점차 표면으로 이동하면서 크기가 작아지고 개수도 줄어들어 CT-2100 장비가 이를 제거할 수 있기 때문입니다.

PSW-3200 마늘 재배용 이랑 재배 규격 - 감자 이랑 재배 방식과 다름

PSW-3200 로터베이터가 한국 고원지대 마늘 재배지를 준비하고 있습니다. PSW-3200은 감자 재배용 이랑과는 다른 특정 너비와 높이 규격의 이랑을 만듭니다. 이렇게 넓고 평평한 마늘 이랑은 다열 재배를 가능하게 하고 마늘쪽이 잘 자리 잡는 데 필요한 정확한 토양 덮개를 제공합니다.

한국에서는 감자 재배에 사용하는 좁은 이랑 대신 높이 솟은 이랑을 이용하여 마늘을 재배합니다. 마늘 재배에 적합한 이랑 구조는 마늘의 열 간격(한국 마늘은 일반적으로 한 이랑에 여러 줄로 15~18cm 간격으로 심습니다)과 배수 요건(높은 이랑은 봄철 장마철에도 마늘 구근 발달 부위의 통기성을 유지해 줍니다)을 충족하기 위한 것입니다.

PSW-3200 마늘 재배용 이랑 재배 사양 vs 감자 이랑 재배 사양

매개변수
마늘 재배용 텃밭
포테이토 릿지(참고 자료)
침대 상판 너비
60~80cm (폭, 다열)
25~35cm (좁은 외줄 능선)
침대 높이
고랑 위 15~20cm
밭고랑 위 20~25cm
침대당 줄 수
4~6줄 (식물 간 간격 15~18cm)
1열 (식물 간 간격 30~40cm)
PSW-3200 통과 방향
크로스 패스를 통해 평평한 상단 베드를 형성한 후, 베드 셰이퍼 패스를 진행합니다.
능선을 따라 지나가는 길, 능선 부착으로 인해 봉우리가 생성됩니다.
표면 질감 요구 사항
흙을 곱게 갈아엎고 10cm 깊이로 흙을 고르게 합니다 (정향은 5~7cm 깊이로 손으로 심습니다).
기계 파종을 위해 8~10cm 높이로 단단한 이랑을 만드세요.

그만큼 PSW-3200 암석 분쇄기 분당 1000회전(RPM), 폭 3.0m(일반적인 마늘 재배 간격 설정), 시속 2.0km로 작동시키면 수동 마늘 심기나 기계 이식에 필요한 5~8mm의 고운 흙으로 된 재배상이 만들어집니다. 더 넓은 마늘 재배상은 한 번에 4~6줄을 심을 수 있어 감자 재배와 동일한 면적을 경작하면서도 PSW-3200 작업 횟수를 줄일 수 있습니다. 이는 감자 파종기처럼 정밀한 이랑 모양을 만들 필요가 없기 때문입니다.

마늘의 pH 관리 — DCW 2.2 석회 통과가 필수적인 이유

마늘은 한국 고산지대 작물 중 pH에 가장 민감한 작물 중 하나입니다. 최적 pH 범위는 6.0~6.5로 매우 좁은데, pH 5.8 이하에서는 망간 독성과 칼슘 결핍으로 마늘 구근 발달이 저해되고, pH 7.0 이상에서는 철 결핍으로 인한 엽록소 부족 현상이 나타나고 알리신 합성이 감소하여 의성 고급 마늘 특유의 풍미가 떨어집니다. 한국의 화강암질 토양은 초기에는 pH 4.5~5.5에서 시작하여 재배 기간 동안 산성화됩니다.

지원율:
한국의 마늘 재배지에서는 화강암 토양의 pH를 6.0~6.5 범위로 유지하기 위해 일반적으로 1~2년 주기로 헥타르당 2.5~3.5톤의 농업용 석회를 시비해야 합니다. DCW 2.2는 2,140mm의 살포 폭과 조절 가능한 시비량 덕분에 고지대 계단식 밭에서도 이러한 시비량을 정확하게 적용할 수 있습니다.
타이밍:
CT-2100 골재 수집이 완료된 후, PSW-3200 혼합 공정 전에 석회를 살포하십시오. 순서는 THOR 2.4 파쇄 → CT-2100 수집 → DCW 2.2 석회 살포 → PSW-3200 혼합 공정입니다. 이 순서를 따르면 석회가 표면에 남지 않고 22~25cm 두께 전체에 한 번의 PSW-3200 공정으로 고르게 분포됩니다.
심각한 경고:
석회와 질소 비료를 동시에 또는 7일 이내에 사용하지 마십시오. 석회는 알갱이 주변의 토양 pH를 즉시 높입니다. 질소 비료(암모늄계)를 동시에 사용하면 석회 알갱이 주변의 높아진 pH가 암모늄 질소를 암모니아 가스로 변환시켜 질소 휘발 손실을 크게 증가시킵니다. 석회는 질소 비료 시비 최소 1주일 전 또는 후에 시비하십시오.

5년 투자수익률 — 한국 마늘밭 돌 제거 사업 투자 대비 안정적인 수익 창출

한국 고산지대 작물 개발 - 고급 감자 생산에 적합한 돌을 제거한 경작지 환경은 동일한 밭에서 의성마늘 생산에도 적합합니다. 한 번의 돌 제거 투자로 여러 작물 재배 주기에서 안정적인 수익을 확보할 수 있습니다.

마늘은 6~8개월의 생산 주기를 가진 한해살이 작물로, 인삼(4~6년)보다 생산 주기가 짧으며, 인삼처럼 수년에 걸쳐 누적되는 위험 구조가 아닌 연간 수익을 창출합니다. 하지만 마늘의 헥타르당 연간 수익은 감자보다 훨씬 높기 때문에, 동일한 비용으로 마늘 재배지를 개간하는 경우 5년 투자 수익률(ROI) 계산 결과가 감자 재배지보다 훨씬 유리합니다.

마늘 돌 제거 사업의 5년 투자수익률 — 1헥타르 기준 재배지 (의성형, 표준 고산지대 윤작)

사전 정리 기준선(1ha):
수확량: 헥타르당 약 8~10톤. 1등급: 65%. 가격: 킬로그램당 2,500원 (비인증, 표준 시장 가격). 연간 총수익: 약 1,600만~2,000만 원.
정리 후 인증 (1헥타르):
수확량: 헥타르당 약 9~11톤. 1등급: 91%. 가격: 킬로그램당 6,000~12,000원 ​​(의성산 인증, 직거래). 연간 총매출: 약 4,900만~1억 1,000만원. 보수적인 킬로그램당 7,000원을 기준으로 계산하면 다음과 같습니다. 연간 약 5,700만 원.
연간 수익 증가(보수적 추정치):
57M – 18M = 헥타르당 연간 약 3,900만 원의 순수익 증가가 예상됩니다.
결제 시스템 순비용:
40% 보조금 적용 후 THOR 2.4 + CT-2100 설치 비용: 약 2,400만 원. 감자 및 기타 작물과 분담 - 마늘 재배 면적에 대한 개간 투자액: 약 800만~1,200만 원(연간 전체 개간 면적 대비 마늘 재배 면적 비율).
투자 회수 기간 (마늘 1헥타르 기준):
의성 인증 첫 수확 후 약 10~14주 후 마늘 재배가 가능합니다. 마늘 재배지의 벌목 비용 분담액은 벌목 후 첫 생산 시즌 1분기에 회수됩니다.
5년 누적 증가량(1헥타르):
연간 약 3,900만 원 × 5년 = 약 1억 9500만 원 마늘 판매로 인한 추가 수익(마늘 주식 정산 비용 800만~1200만 원 대비). 마늘 정산 투자 수익률: 16~24배 5년 이상.

모든 수치는 보수적인 가격 책정을 기준으로 한 대표적인 추정치입니다. 의성 프리미엄 가격은 연간 공급량 및 시장 상황에 따라 변동됩니다. 의성 가격이 적용되려면 인증이 완료되어야 합니다. 인증 절차가 완료될 때까지는 표준 비인증 가격이 한 시즌 동안 적용됩니다.

자주 묻는 질문

한국 마늘밭 돌 제거 가이드 - 마늘밭에 적합한 THOR 2.4 깊이는 얼마일까요?

한국 마늘밭 준비에 권장되는 THOR 2.4 제초기의 개간 깊이는 미개간지 첫 재배 시 25~28cm, 기존 개간지의 연간 유지 보수 작업 시에는 20~22cm입니다. 25~28cm의 초기 개간 깊이는 마늘 구근 발달에 직접적인 영향을 미치는 10~25cm 깊이의 돌층을 제거하기 위한 것입니다. 이 깊이의 돌은 마늘 구근 분열의 주요 원인입니다. 25~28cm 아래의 돌은 일반적으로 마늘 구근 발달 및 뿌리층 아래에 ​​위치하므로 마늘 재배를 위한 제초 작업에서 제거할 필요가 없습니다(인삼의 경우 주근 발달층을 위해 40cm까지 개간해야 함). THOR 2.4는 마늘 재배 적기 토양 수분 조건(일반적으로 10월 수확 후, 적당히 건조한 상태)에서 한국 고산지대 화강암 토양을 25~28cm 깊이로 작업할 경우 1.5~2.0km/h의 전진 속도로 작업할 수 있으며, 이는 감자나 인삼 재배 시 설정 속도보다 약간 빠릅니다.

의성 마늘의 씨 없는 생산 기준은 무엇이며, 다른 한국 지역에서도 동일한 가격 프리미엄을 받을 수 있을까요?

의성 마늘의 지리적 표시(GI) 인증은 경상북도 의성군에만 해당되며, 생산 방식이나 품질 수준에 관계없이 다른 지역에서 생산된 마늘은 이 인증을 받을 수 없습니다. 그러나 한국의 다른 마늘 생산 지역에서도 자체적인 프리미엄 원산지 명칭을 개발하여 인증된 원산지에서 생산된 1등급 통건조 마늘에 대해 표준 가격보다 높은 가격을 책정하고 있습니다. 경상남도 남해 마늘, 충청남도 태안 마늘, 그리고 의성 마늘은 모두 인증된 원산지에서 생산된 1등급 통마늘에 대해 협동조합 시장 표준 가격보다 높은 프리미엄 가격을 적용받습니다. 프리미엄 시장 진출을 가능하게 하는 씨 없는 1등급 생산 기준은 이러한 모든 지역 명칭에 동일하게 적용됩니다. 정확한 가격 프리미엄은 지역 및 시장 상황에 따라 다르지만, 기본 생산 요건(85%+ 1등급 통마늘)은 동일합니다. 코리아 와타나베는 고객 상담 시 특정 마늘 생산 지역에 적용되는 프리미엄 시장 진출에 대한 정보를 제공합니다.

돌을 치운 밭에서 마늘과 감자를 번갈아 재배할 수 있을까요?

네, 한국의 고원지대에서 동일한 돌 제거된 논밭에 마늘과 감자를 윤작하는 것은 농업적으로 적합하고 경제적으로도 유리합니다. 두 작물 모두 동일한 돌 제거 기준을 적용하면 이점을 얻을 수 있습니다(다만 마늘은 25cm, 감자는 30cm로 돌 제거를 해야 하므로 마늘밭의 돌 제거 작업은 감자밭의 돌 제거 작업보다 실질적으로 덜 까다롭습니다). 윤작은 두 작물 모두에 취약한 단일 작물 재배로 인한 병해 발생을 방지합니다. 감자는 마늘 재배 후 심으면 감자를 계속 재배할 때 발생하는 가지과 병원균 축적을 피할 수 있고, 마늘은 감자의 깊은 뿌리 시스템으로 인한 토양 구조 개선 효과를 누릴 수 있습니다. 중요한 주의사항은 지난 3년 이내에 파(마늘, 양파, 부추)를 재배했던 토양에는 마늘을 심지 말아야 한다는 것입니다. 파 재배를 계속하면 토양 전염성 병원균인 푸사리움 쿨모룸이 축적되어 마늘 뿌리를 직접 공격합니다. 같은 논밭에서 마늘 윤작 사이에는 곡물이나 배추과 작물을 휴경하는 것이 좋습니다. 코리아 와타나베는 특정 돌 제거된 논밭에 맞는 최적의 작물 재배 순서를 설계해 드리는 윤작 계획 컨설팅 서비스를 제공합니다.

한국 고산지대 환경에서 돌 제거 작업에 더 잘 견디는 특정 마늘 품종이 있나요?

의성 품종(작은 쪽이 특징인 매운맛이 강한 겨울 마늘 품종)은 구근 직경이 작아 대형 구근의 일반 품종보다 측면 돌 저항성에 더 민감하기 때문에 돌 제거에 가장 큰 효과를 보입니다. 한국의 일반적인 겨울 마늘(남도, 대산 품종) 또한 돌 제거를 통해 상당한 효과를 얻지만, 의성 품종보다 1등급 품질 향상률은 다소 낮습니다. 고급 마늘 생산을 위해 돌을 제거한 밭을 개발할 경우, 코리아 와타나베는 의성군 지역에 있다면 의성 품종으로 시작할 것을 권장하며, 다른 원산지 인증 지역에는 해당 지역에 적합한 품종을 선택할 것을 권장합니다. 일반 시장용 생산의 경우, 일반 겨울 마늘 품종(남도 품종)은 의성 품종보다 잔여 돌에 대한 내성이 강하며, 완전히 제거하지 않고 부분적으로만 제거한 밭에서도 안정적인 1등급 품질을 얻을 수 있습니다.

한국의 농기계 보조금이 마늘밭 준비용 THOR 2.4 구매에도 적용되나요?

네, 한국의 농기계 보조금은 다음에도 적용됩니다. THOR 2.4 암석 분쇄기 개간된 밭에 어떤 작물을 재배할지와는 관계없습니다. 보조금은 작물이 아닌 기계 구매에 적용됩니다. 예를 들어 마늘 재배 농가가 마늘 밭 준비를 위해 THOR 2.4를 구매하더라도 감자 재배 농가가 감자 밭 준비를 위해 구매하는 경우와 동일한 40~50%의 보조금을 받습니다. 보조금 신청에는 등록된 농지와 농가 등록이 필요하며, 인증된 원산지 구역에 있는 마늘 재배 농가는 일반적으로 이미 이러한 조건을 충족하고 있습니다. 코리아 와타나베는 감자 재배 농가와 마찬가지로 마늘 재배 농가를 위한 보조금 관련 서류를 준비합니다. 1월 신청 기간, 지역별 할당량 제도, 5년의 의무 이행 기간 모두 동일하게 적용됩니다. 다음 해 1월 신청 기간을 위한 보조금 및 밭 준비 계획 수립을 시작하려면 10월~11월에 코리아 와타나베에 문의하십시오.

마늘밭 준비 - 10월이 중요한 시기입니다

경작지 면적 + 현재 돌밀도 + 목표 마늘 품종(의성 생태형 또는 일반 품종) + 기존 트랙터 마력 → 한국 와타나베는 10월 제초 일정, THOR 2.4 깊이 조절 프로토콜, PSW-3200 고랑 재배 사양, DCW 2.2 석회 시비량 및 2026년 보조금 계산법을 제공합니다.

편집자: Cxm

태그: