Ciência do Solo · Desenvolvimento Agrícola a Longo Prazo

Recuperação do solo após remoção de pedras: Guia de construção OM

O solo granítico das terras altas coreanas começa com 0,5–1,2% de matéria orgânica. A agricultura de alta produtividade nas terras altas requer 2,5–3,5%. O programa de gestão de 10 anos para colmatar esta lacuna — começando no campo desmatado — é o segundo investimento que todos os operadores do THOR 2.4 devem fazer depois da própria remoção das pedras.

Consulta sobre Plano de Recuperação do Solo

O Triturador de pedra THOR 2.4 produz um campo que pode ser cultivado imediatamente, atingindo o padrão de Grau 1. Mas "imediatamente cultivável" não é o mesmo que "totalmente produtivo". Um campo recém-desmatado nas terras altas da Coreia tem a obstrução física removida — os fragmentos de granito não impedem mais o desenvolvimento das raízes nem danificam a colheita —, mas permanece, na maioria dos casos, um solo mineralogicamente jovem, com baixíssima atividade biológica e teor de matéria orgânica. Construir essa fertilidade biológica é o trabalho de longo prazo que determina se a fazenda atingirá seu pleno potencial comercial.

Recuperação do solo após remoção de pedras Não se trata de um programa de remediação — é a trajetória normal do desenvolvimento de solos agrícolas manejados em terrenos graníticos das terras altas coreanas. Os solos das terras altas coreanas são jovens em termos geológicos, assentados sobre material parental granítico com baixo teor de carbono orgânico preexistente. A matéria orgânica presente em uma fazenda bem manejada nas terras altas coreanas hoje foi construída por décadas de incorporação de resíduos de culturas, aplicação de calcário e atividade biológica — não sendo herdada do material parental. Este guia fornece a estrutura de manejo para acelerar essa construção a partir do ponto inicial de campo limpo.

Por que o solo granítico das terras altas coreanas começa com 0,5–1,2% de matéria orgânica?

A THOR 2.4 opera em solo granítico das terras altas coreanas — a remoção de pedras realizada pela THOR 2.4 cria as condições físicas para a formação de matéria orgânica, mas o trabalho biológico de construção da matéria orgânica de 0,8% para 3% começa depois que a máquina deixa o campo.

O teor de matéria orgânica é o produto de dois processos concorrentes: a entrada de matéria orgânica (resíduos de culturas, raízes, esterco, plantas de cobertura) e a decomposição da matéria orgânica (decomposição microbiana, lixiviação, oxidação). Em solos temperados de terras baixas com um longo histórico agrícola, o equilíbrio entre esses processos produz níveis de matéria orgânica de 3–6%. Os solos graníticos das terras altas coreanas atingem um equilíbrio mais baixo por três razões específicas:

O material parental do granito contribui com uma quantidade mínima de precursores orgânicos. Ao contrário dos solos derivados de calcário (que contêm quantidades substanciais de cálcio e magnésio que tamponam a acidez e sustentam comunidades microbianas) ou dos solos sedimentares (que contêm carbono orgânico pré-depositado de fontes geológicas), o granodiorito das terras altas coreanas é uma rocha ígnea cristalina com teor de carbono orgânico essencialmente nulo. Cada grama de matéria orgânica presente no solo das terras altas coreanas foi produzida por processos biológicos desde a formação da camada superficial — não há herança geológica. O ponto de partida após o desmatamento é, portanto, o nível de atividade biológica do campo específico, que em terrenos recentemente desmatados é tipicamente muito baixo.
Os curtos períodos de cultivo limitam a quantidade de matéria orgânica aplicada anualmente. A 600 m de altitude, com um período livre de geadas de 90 a 110 dias, os solos das terras altas coreanas recebem aporte de resíduos de culturas por aproximadamente 4 a 5 meses por ano. Em altitudes mais baixas, com mais de 200 dias livres de geadas, o mesmo solo poderia receber o dobro do aporte orgânico anual proveniente da mesma sequência de culturas. A estação de crescimento restrita significa que atingir a mesma meta de matéria orgânica leva aproximadamente o dobro do tempo a 600 m de altitude em comparação com condições equivalentes em terras baixas e com manejo equivalente.
O solo revolvido por pedras apresenta baixa atividade biológica inicial. O processo de fragmentação e coleta de pedras perturba a comunidade biológica existente no solo. A perturbação física causada pela limpeza THOR 2.4 reduz temporariamente a população de minhocas e a rede micorrízica na área limpa. Este é um custo esperado a curto prazo da operação de limpeza — a atividade biológica se recupera rapidamente assim que o solo se estabiliza e a matéria orgânica começa a ser incorporada, geralmente dentro de 1 a 2 estações de crescimento — mas significa que os mecanismos biológicos de formação de matéria orgânica são temporariamente reduzidos no ponto de partida.

Três vias de matéria orgânica que atuam no granito das terras altas coreanas

Nem todas as estratégias de manejo da matéria orgânica são igualmente eficazes no solo granítico das terras altas coreanas. Três vias produzem consistentemente aumentos mensuráveis ​​de matéria orgânica no contexto das terras altas coreanas, e elas atuam sinergicamente quando combinadas:

Fonte de insumo orgânico MO adicionada ao solo (Kg/ha de matéria seca) Relação C:N Aumento líquido de OM% por ano Notas principais
Adubo verde de trevo vermelho (incorporado) 3.000–5.000 12:1–18:1 +0,15–0,25% Baixa relação C:N = decomposição rápida, liberação rápida de N. Também fixa de 80 a 150 kg de N/ha da atmosfera — equivalente a 160 a 300 kg de ureia/ha a um custo acessível.
Folhas de batata (incorporadas) 1.200–2.000 20:1–25:1 +0,05–0,10% Somente variedades sem requeima. O momento da destruição da videira determina a elegibilidade para incorporação. Não incorpore a parte aérea infectada pela requeima.
Palha de cereais (centeio de inverno, semeado no outono) 3.500–5.500 60:1–80:1 +0,10–0,18% Alta relação C:N = decomposição lenta, risco de imobilização de nitrogênio. Adicione 20 kg N/ha extras na incorporação para evitar deficiência de nitrogênio na cultura.
Esterco animal compostado 2.000–4.000 por aplicação de 10 toneladas 15:1–20:1 +0,12–0,20% É o fertilizante orgânico mais eficaz, mas sua disponibilidade é limitada em fazendas de altitude sem criação de animais. Limite de aplicação: confirme com a RDA para conformidade com as Boas Práticas Agrícolas (GAP).
Resíduos de rabanete/repolho (incorporados) 800–1.500 10:1–15:1 +0,03–0,07% Contribuição modesta de matéria orgânica, mas excelente para manter a estrutura do solo e a diversidade microbiana na rotação de culturas. Inclua na rotação, mas não dependa exclusivamente dela.

Os valores de aumento de OM% são estimativas anuais representativas para as condições das terras altas coreanas a 600 m de altitude, temperatura moderada e solo granítico bem drenado. Os aumentos reais dependem da temperatura do solo, da umidade, da atividade biológica existente e do manejo do solo. Fonte: Diretrizes de manejo do solo da Administração de Desenvolvimento Rural da Coreia (RDA) e dados de observação de campo da Korea Watanabe.

Como a remoção de pedras possibilita a formação de matéria orgânica — algo que não é o mesmo que formar matéria orgânica diretamente.

É importante esclarecer o que o processo de remoção de pedras com o THOR 2.4 contribui e o que não contribui para a formação de matéria orgânica. A britagem e coleta das pedras não adicionam carbono orgânico diretamente ao solo — elas removem material (pedras) em vez de adicionar matéria orgânica. O que a remoção de pedras proporciona é a estrutura física e biológica necessária para que a formação de matéria orgânica ocorra de forma mais rápida e completa do que em terrenos não removidos.

Penetração radicular mais profunda

O solo sem pedras permite que as raízes das plantas de cobertura penetrem a uma profundidade de 30 a 40 cm, em vez de 10 a 15 cm em solos pedregosos. A biomassa radicular em profundidade adiciona carbono orgânico à zona subsuperficial, onde é mais estável contra a oxidação superficial. O PSW-3200 incorpora essa biomassa radicular profunda durante a passagem do implemento de aração, distribuindo-a por todo o perfil cultivado.

estabelecimento uniforme de culturas de cobertura

Canteiros de semeadura preparados com PSW-3200 após o desmatamento com THOR 2.4 proporcionam germinação uniforme e cobertura adequada para as culturas de cobertura. Um estande denso e uniforme de trevo-vermelho contribui com 40–60 tT a mais de biomassa por hectare do que um estande irregular em solo pedregoso, onde a deposição e a germinação das sementes são prejudicadas pelas pedras na superfície.

Incorporação eficaz de matéria orgânica

O Rotavador PSW-3200 É possível incorporar adubo verde e resíduos de colheita a uma profundidade de 25 cm de forma consistente em terrenos sem pedras. Em solos pedregosos, os dentes do cultivador encontram pedras em profundidades imprevisíveis, reduzindo a uniformidade da incorporação e deixando aglomerados de resíduos não incorporados que se decompõem lentamente na superfície, em vez de contribuírem para a formação de matéria orgânica no subsolo.

Recolonização de minhocas

As minhocas — os principais agentes mecânicos de redistribuição de matéria orgânica no solo das terras altas coreanas — não conseguem colonizar eficazmente solos pedregosos porque a matriz rochosa bloqueia a sua escavação. Após a limpeza do solo, as populações de minhocas recuperam em 2 a 3 estações e iniciam a incorporação profunda de matéria orgânica, um processo impossível de replicar apenas com máquinas. Cada excremento de minhoca depositado em profundidade constitui uma unidade de matéria orgânica estável e processada por microrganismos, que persiste no perfil do solo durante anos.

Trajetória da matéria orgânica em 10 anos — comparação entre áreas gerenciadas e não gerenciadas

Cultivo de batata nas terras altas coreanas em solo com estrutura bem desenvolvida — a capacidade produtiva deste campo foi construída ao longo de vários anos de adição controlada de matéria orgânica por meio de rotação de leguminosas, incorporação de PSW-3200 e manejo de plantas de cobertura após a limpeza inicial do solo com brita THOR 2.4.

A trajetória a seguir representa um campo de granito nas terras altas da Coreia, começando no nível padrão de 0,8% de matéria orgânica (MO) para terras de terras altas recentemente desmatadas, sob dois cenários de manejo: manejo ativo de MO (rotação de leguminosas, compostagem, incorporação de resíduos) versus manejo passivo (somente culturas principais, retorno mínimo de resíduos).

Progressão da Matéria Orgânica % — Gestão Ativa vs. Passiva

Ano 0 (após a conclusão do período de transição)Ambos: 0,8% — linha de base de granito limpa
0.8%

3º ano

Gestão ativa

1.4%

Gestão passiva

1.1%

5º ano

Gestão ativa

1.9%

Gestão passiva

1.3%

7º ano

Gestão ativa

2.5%

Gestão passiva

1.5%

10º ano

Gestão ativa

3.1% ✓ ALVO

Gestão passiva

1.7%

As projeções são indicativas e baseadas em dados de manejo do solo da RDA (Agência Regional de Desenvolvimento) nas terras altas da Coreia e em observações de campo da Korea Watanabe. Os resultados individuais em cada campo variam de acordo com a altitude, a precipitação, a temperatura e a intensidade do manejo.

A diferença entre o manejo ativo e o passivo aumenta a cada ano, chegando a quase 2 vezes a diferença em OM% no 10º ano. Essa diferença se traduz diretamente em produtividade agrícola: com 3,1% de OM, os campos de batata das terras altas coreanas retêm de 35 a 40% a mais de água disponível para as plantas por cm de chuva do que com 1,7% de OM, requerem de 20 a 25% a menos de fertilizante nitrogenado mineral para metas de rendimento equivalentes e sustentam comunidades micorrízicas que melhoram significativamente a eficiência de absorção de nutrientes — particularmente de fósforo no solo granítico coreano, naturalmente pobre em fósforo.

O Protocolo do Ano das Leguminosas — O Investimento Mais Custo-Efetivo em Construção de Sistemas de Gestão de Recursos.

De todas as práticas de formação de matéria orgânica disponíveis para as fazendas das terras altas coreanas, o ano dedicado ao cultivo de leguminosas como cobertura vegetal — em que uma das posições da rotação é inteiramente dedicada ao trevo vermelho ou a uma mistura de leguminosas sem cultura comercial — proporciona consistentemente o maior acréscimo de matéria orgânica ao menor custo, porque a fixação de nitrogênio subsidia efetivamente o custo nutricional da matéria orgânica que está sendo formada.

Calendário Anual de Leguminosas — Terras Altas Coreanas 600m (trevo vermelho como espécie primária)
Agosto–Setembro (Ano N)

Após a colheita da cultura principal, semeie o trevo-vermelho a uma taxa de 15–20 kg de sementes/ha na superfície preparada com PSW-3200 e com textura fina. A semeadura precoce permite o estabelecimento das raízes antes da primeira geada. O trevo-vermelho hiberna como uma roseta basal a 600 m de altitude e retoma o crescimento rápido em abril-maio ​​do ano seguinte.

Abril–Junho (Ano N+1)

Fase de crescimento rápido do trevo-vermelho. A altura da plantação atinge 40–60 cm no final de junho. Biomassa nesta fase: 3.500–5.000 kg de matéria seca/ha acima do solo + massa radicular equivalente abaixo do solo. Fixação de nitrogênio: 80–150 kg N/ha estão se acumulando no tecido vegetal e nos nódulos do solo. Não corte antes da incorporação — a quantidade máxima de matéria orgânica é liberada quando a plantação é incorporada em pleno crescimento vegetativo, e não após a floração.

Final de junho (Ano N+1)

A incorporação do PSW-3200 foi realizada a uma profundidade de 20 a 25 cm. Incorpore o trevo vermelho em pé com uma passagem completa do PSW-3200 na profundidade de operação. Os dentes finos do PSW-3200 trituram o material verde e o misturam uniformemente no perfil do solo. Aplique 20 kg N/ha como nitrogênio mineral na incorporação — isso evita a breve imobilização do nitrogênio que ocorre quando material verde recém-cortado com alta relação C:N é adicionado ao solo (ele compete com os microrganismos do solo pelo nitrogênio disponível durante a fase inicial de decomposição).

Julho–Agosto (Ano N+1)

De 2 a 4 semanas após a incorporação, o adubo verde entra em decomposição ativa. No final de julho (3 a 4 semanas após a incorporação, considerando as temperaturas de verão de 20 a 25 °C no solo das terras altas coreanas), o material incorporado já se decompôs o suficiente para preparar o leito de semeadura para a próxima cultura de rotação. O nitrogênio liberado pelo adubo verde (equivalente a 70–120 kg N/ha) fica disponível para a cultura seguinte, reduzindo significativamente a necessidade de fertilizantes nitrogenados minerais no Ano N+1.


A colheita de batatas nas terras altas coreanas, em solos ricos em matéria orgânica, demonstra que o aumento na produtividade, a proporção de batatas de primeira qualidade e a qualidade para armazenamento refrigerado, que justificam o investimento de 10 anos em recuperação do solo, são visíveis já na época da colheita em um campo que foi manejado adequadamente desde a remoção das pedras.

A relação C:N — Por que o momento da incorporação do PSW-3200 é importante

Campo limpo de pedras nas terras altas da Coreia — o papel do CT-2100 na remoção de fragmentos de pedra garante que a matéria orgânica incorporada pelo PSW-3200 não compita por espaço de decomposição biológica com o material fragmentado de granito; o solo limpo permite que a comunidade microbiana processe o adubo verde incorporado de forma eficiente.

A relação carbono/nitrogênio (C:N) da matéria orgânica incorporada determina a rapidez com que ela se decompõe no solo e se ela retém temporariamente o nitrogênio disponível (imobilização de nitrogênio) ou o libera (mineralização de nitrogênio). Essa distinção tem consequências práticas para o manejo de culturas em fazendas de altitude na Coreia:

Baixa relação C:N (abaixo de 20:1) — matéria verde, leguminosas

Os microrganismos do solo decompõem o material rapidamente porque há mais nitrogênio do que eles precisam — o excesso de nitrogênio é liberado no solo como amônio e nitrato, assimiláveis ​​pelas plantas. Resultado final: o nitrogênio é liberado para a próxima cultura. O material verde incorporado se decompõe em húmus em 3 a 6 semanas, nas temperaturas de verão das terras altas coreanas. Cronograma de incorporação: Esses materiais podem ser incorporados e colhidos 3 a 4 semanas depois, sem risco de deficiência de nitrogênio.

Alto teor de C:N (acima de 30:1) — palha de cereais, caules maduros

Os microrganismos decompõem o material mais lentamente, mas necessitam de nitrogênio para isso — extraem-no da reserva de nitrogênio disponível no solo durante a fase ativa de decomposição. Efeito final: déficit temporário de nitrogênio para qualquer cultura plantada durante a fase de decomposição. Cronograma de incorporação: Incorpore palha de cereais e resíduos com alta relação C:N de 4 a 6 semanas antes da semeadura e adicione nitrogênio suplementar (20 a 30 kg N/ha) no momento da incorporação. Nunca incorpore material com alta relação C:N imediatamente antes ou durante a fase principal de estabelecimento da cultura.

Os agricultores das terras altas coreanas que observam sintomas de deficiência de nitrogênio em batatas ou rabanetes após a incorporação de culturas de cobertura geralmente estão enfrentando esse efeito de imobilização de nitrogênio devido à incorporação de palha de cereais em momento inadequado ou à falta de suplementação. A solução não é interromper a incorporação de palha — a contribuição da matéria orgânica é valiosa —, mas sim gerenciar o momento da incorporação e a aplicação suplementar de nitrogênio para evitar que o período de imobilização coincida com o estabelecimento da cultura.

Recuperação da biologia do solo — Quando esperar o retorno das minhocas e micorrizas

A comunidade biológica em um campo desmatado nas terras altas da Coreia segue uma sequência de recuperação previsível após o desmatamento e o início da aplicação controlada de matéria orgânica. O monitoramento dos indicadores de recuperação da atividade biológica é uma maneira prática de confirmar se o programa de recuperação do solo está no caminho certo.

Ano 1–2:
As populações bacterianas se recuperam primeiro — poucos meses após a primeira aplicação de matéria orgânica. Isso se manifesta como uma melhoria na textura do solo e na redução da crosta superficial endurecida que caracteriza o solo granítico recém-desmatado. O avistamento de minhocas torna-se ocasional durante as passagens do arado.
Ano 3–4:
As populações de minhocas atingem densidade viável — a primeira contagem confirmada de 5 a 10 minhocas por amostra de solo de 0,25 m² (30 cm de profundidade) indica uma comunidade biológica funcional. As redes micorrízicas tornam-se ativas na rizosfera. A biomassa da cultura de cobertura aumenta consideravelmente, pois o fornecimento de fósforo pelas micorrizas complementa o fertilizante mineral.
Anos 5 a 7:
A contagem de minhocas atinge 15–25 por 0,25 m² — o limiar funcional para uma contribuição significativa do preparo biológico do solo. A agregação visível começa a se desenvolver: o solo não precisa mais de uma passagem completa do PSW-3200 todos os anos para manter sua estrutura friável. As necessidades de fertilizantes minerais começam a diminuir consideravelmente em comparação com a linha de base do Ano 1, mantendo-se as metas de produtividade equivalentes.
Ano 10+:
Um campo de altitude bem manejado na Coreia, neste estágio, apresenta contagens de minhocas de 30 a 50 por 0,25 m², agregação visível do solo, teor de matéria orgânica consistentemente mensurável acima de 2,5% e necessidades de fertilizantes de 15 a 25% abaixo dos níveis basais do primeiro ano. O solo foi transformado de um substrato granítico desmatado em um solo agrícola produtivo, que consolida seus ganhos de produtividade a cada ano adicional de manejo adequado.

Perguntas frequentes

Como posso melhorar o solo após a remoção de pedras no primeiro ano sem perder uma safra?

O primeiro ano após o desmatamento não precisa ser dedicado exclusivamente ao cultivo de cobertura vegetal — uma cultura comercial pode ser cultivada enquanto se constrói matéria orgânica simultaneamente. A combinação mais eficaz para o primeiro ano em plantações de batata nas terras altas da Coreia é: semear a batata normalmente em abril-maio, após o desmatamento e o preparo do solo com PSW-3200, e então semear trevo-vermelho a uma taxa de 8-10 kg/ha entre as fileiras de batata na segunda amontoa (junho). O trevo-vermelho se estabelece nas lacunas entre os canteiros de batata, sob a cobertura da palha, e, após a colheita da batata em agosto, ocupa rapidamente a superfície desmatada. Em outubro, o trevo-vermelho já está estabelecido como cobertura de inverno, sobrevivendo ao inverno e sendo incorporado ao solo na primavera seguinte, antes do plantio da próxima cultura principal. Essa abordagem adiciona um ciclo completo de construção de matéria orgânica por leguminosas sem sacrificar a produção de batata do primeiro ano.

O processo de remoção de pedras com o THOR 2.4 afeta o teor de matéria orgânica do solo?

O processo de remoção de pedras com o THOR 2.4 não adiciona matéria orgânica ao solo — ele remove o material rochoso (que é inorgânico). No entanto, o processo de remoção de pedras redistribui temporariamente a matéria orgânica existente no perfil do solo, à medida que o rotor fragmenta e mistura os 25–30 cm superiores. Essa redistribuição pode diluir a concentração de matéria orgânica na superfície, misturando-a com o subsolo mais profundo e com menor teor de matéria orgânica. O efeito líquido sobre o teor total de matéria orgânica por hectare no perfil limpo é aproximadamente neutro — a matéria orgânica é redistribuída, não perdida. O efeito mais importante é que a remoção de pedras elimina a barreira física (densidade de pedras) que impedia o desenvolvimento completo das raízes da cultura de cobertura em profundidade, o que permite um acúmulo mais rápido de matéria orgânica nos anos subsequentes. É por isso que a análise de solo imediatamente após a remoção de pedras pode apresentar um teor de matéria orgânica ligeiramente menor (MO%) do que antes da remoção (devido à diluição pela mistura), mas a trajetória de 3 anos em um campo limpo e manejado supera a de um campo equivalente não limpo.

Qual é o cronograma de formação de matéria orgânica em solos graníticos das terras altas coreanas em comparação com fazendas de terras baixas?

A formação de matéria orgânica (MO) de 0,8% para 3,0% em granito nas terras altas da Coreia leva aproximadamente de 8 a 12 anos com manejo ativo — cerca do dobro do tempo necessário para o manejo equivalente em solos aluviais de planície na Coreia. As razões são principalmente climáticas: a estação de crescimento mais curta (90 a 110 dias sem geada a 600 m de altitude, em comparação com mais de 200 dias em altitudes mais baixas) limita o número de ciclos anuais de aporte orgânico, e as temperaturas mais baixas do solo reduzem as taxas de decomposição microbiana. A menor taxa de formação de MO em altitudes elevadas é compensada pela maior estabilidade da MO uma vez formada — a 600 m de altitude, as condições mais frias e úmidas favorecem a preservação da MO contra a degradação oxidativa, que é mais rápida em temperaturas de planície. A MO formada nas terras altas da Coreia ao longo de 10 anos tende a ser mais estável e duradoura do que a MO equivalente formada rapidamente em condições mais quentes nas planícies.

Devo aplicar composto orgânico de origem externa para acelerar a formação de matéria orgânica em um terreno desmatado?

Sim, se disponível — o esterco animal compostado (de fazendas vizinhas ou instalações municipais de compostagem) é a fonte de matéria orgânica (MO) mais rápida e acessível para fazendas de altitude na Coreia que não possuem gado próprio. A aplicação de 10 t/ha de esterco bem compostado (umidade de aproximadamente 40% e MO de aproximadamente 25% em peso seco) contribui com cerca de 1.500 kg de MO/ha para o solo — o equivalente a 2–3 anos de adição de MO por cobertura vegetal de trevo-vermelho em uma única aplicação. As limitações práticas incluem o custo de transporte para as áreas de altitude na Coreia (muitas fazendas de altitude estão a 30–60 km das operações pecuárias), os requisitos de conformidade com as Boas Práticas Agrícolas (BPA) para os registros de aplicação de esterco e o risco de introdução de sementes de ervas daninhas por meio de esterco inadequadamente compostado. A Korea Watanabe recomenda confirmar se qualquer fonte externa de composto provém de uma operação de compostagem registrada com registros de temperatura documentados (confirmando a eliminação adequada de sementes de ervas daninhas) antes da aplicação em campos com certificação BPA.

Em que percentagem de matéria orgânica a produção de batata nas terras altas da Coreia atinge o seu potencial máximo de rendimento?

planalto coreano máquinas para batatas A produção atinge o potencial de rendimento próximo ao máximo em níveis de matéria orgânica (MO) de 2,5 a 3,5%. Acima de 3,5%, os ganhos de rendimento provenientes de MO adicional tornam-se marginais, pois outros fatores (manejo de nitrogênio, programação de irrigação, seleção de variedades, manejo de pragas e doenças) passam a ser limitantes antes da MO. Abaixo de 2,0% de MO, o potencial de rendimento é consideravelmente limitado pela menor capacidade de retenção de água, menor fornecimento de fósforo micorrízico e menor mineralização de nutrientes pela comunidade biológica. A meta prática para as fazendas de batata nas terras altas coreanas é de 2,5 a 3,0% de MO, alcançada em 8 a 10 anos de manejo ativo após a remoção das pedras — uma meta realista e atingível que proporciona o benefício comercial completo do investimento na remoção das pedras ao longo do programa de desenvolvimento agrícola de longo prazo.

Plano de Recuperação do Solo — Da Área Desmatada ao 3% OM

OM% atual (a partir da análise do solo) + histórico de desmatamento + opções de cobertura vegetal disponíveis + plano de rotação → cronograma de 10 anos para a construção de matéria orgânica com calendário anual de leguminosas, protocolo de incorporação do PSW-3200 e marcos de monitoramento da atividade biológica. Coreia do Sul. Watanabe, Ansan-si, Gyeonggi-do.

Elabore meu plano de recuperação do solo

Editor: Cxm

TAGs: